Последние новости

Архив новостей

Мишустин и Матвиенко поздравили Гурбангулы Бердымухамедова с признанием национальным лидером Туркменистана

22:3130.01.2023
0
18820

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с назначением на пост председателя Халк Маслахаты Туркменистана и признанием на законодательном уровне Национальным Лидером туркменского народа.

«От имени Правительства Российской Федерации и от себя лично выражаю сердечные поздравления по случаю Вашего назначения на пост Председателя Халк Маслахаты Туркменистана и признания Вас на законодательном уровне Национальным Лидером туркменского народа», – говорится в поздравительном послании, текст которого был зачитан сегодня в информационной программе «Ватан» туркменского телевидения.

Мишустин отметил личный вклад Гурбангулы Бердымухамедова «в укрепление отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, связывающих Российскую Федерацию и Туркменистан». По его оценке, «поступательно развивается торгово-экономичекое, научно-техническое и культурно-гуманитарное сотрудничество, создаются благоприятные условия для продвижения совместных проектов по широкому спектру направлений».

«С большой теплотой вспоминаю недавнюю встречу с Вами в Ашхабаде. Признателен за радушный приём, оказанный российской делегации на туркменской земле. Убеждён, что достигнутые в ходе переговоров договорённости придадут новый импульс плодотворному сотрудничеству России и Туркменистана», – подчеркнул Мишустин.

Свои поздравления Гурбангулы Бердымухамедову направила и председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, отметив его «исключительную роль в истории современного Туркменистана».

«Будучи мудрым политиком и дальновидным государственным деятелем с бесценным опытом, Вы заслуженно снискали истинную любовь и признание своего народа. Вы продолжаете реализовывать политику «Государство – для человека!», неустанно трудитесь во имя прогресса, сохранения стабильности, укрепления демократических ценностей и единства общества.

Убеждена, вступившие в силу конституционные поправки определили дальнейший путь развития Туркменистана, а Ваша деятельность во главе высшего представительного органа народной влас­ти – Халк Маслахаты Туркменистана – откроет новые перспективы для участия широких слоёв населения в принятии важнейших для страны общественно-политических решений», – говорится в послании Матвиенко.

Напомним, в прошлом месяце экс-Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, занимавший пост спикера верхней палаты парламента Туркменистана, предложил упразднить палату представителей, а законодательный орган реорганизовать в однопалатный парламент. Президент Туркменистана 21 января подписал законы о внесении в Конституцию изменений и дополнений о создании высшего представительного органа народной власти – Халк Маслахаты, который возглавил Гурбангулы Бердымухамедов, а также о признании его Национальным Лидером туркменского народа.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь