Последние новости

Архив новостей

В Мары тожественно открыт новый флагшток высотой в 100 метров

07:2423.06.2015
0
11098

В административном центре Марыйского велаята состоялось тожественное открытие нового флагштока, высотой в 100 метров. 

Это знаменательное событие вдвойне символично. Открытие в нынешнем, 2015 году, объявленном в нашей стране Годом нейтралитета и мира, величественного шпиля с вознесшимся к небу Государственным флагом Туркменистана в самом центре города Мары – культурной столицы тюркского мира 2015 года – стало очередным свидетельством огромного почитания и уважения к святыне туркменского народа – национальному Стягу, воплощающему единство нации, достоинство и гордость за родную Отчизну, ее историю и сегодняшний день. 

Флагшток возведен отечественной строительной компанией в соответствии с Постановлением Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, предусматривающим строительство подобных высотных сооружений в велаятах страны – Балканском, Дашогузском, Лебапском и Марыйском. 

Он расположился на одной из центральных площадей административного центра велаята на берегу древнего Мургаба, гармонично сочетаясь с ансамблем новых городских архитектурных достопримечательностей – Дворцом Рухыет, зданием Государственного драматического театра имени Кемине, комплексом велаятской библиотеки, величественной мечети Гурбангулы хаджи. 

Сооружение высотных объектов – особая инженерно-техническая категория. При разработке марыйского проекта учитывались многие факторы, в том числе природные – ветровые и сейсмические воздействия. Само полотнище Флага, вознесённое на его вершину, весит сотни килограммов. 

Самый высокий – 133 метровый флагшток – установлен в столице нашей Родины – беломраморном Ашхабаде и внесен в 2010 году в Книгу мировых рекордов Гиннесса.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь