Последние новости

Архив новостей

Студенты российских и других вузов отметили Татьянин день

10:3426.01.2023
0
10173
Студенты российских и других вузов отметили Татьянин день
Фото: wikimedia.org

25 января в России отмечается как День студента, так как эта дата считается днем рождения Московского государственного университета. Кроме того, 25 января отмечается как Татьянин день, таким образом, Святая Татьяна стала покровительницей всех студентов в России и не только.

В этот день в 1755 году российская императрица Елизавета Петровна подписала Указ «Об учреждении Московского университета». С тех самых пор связывать празднование дня Святой Татьяны именно с университетом и студенчеством стало традицией, которая первое время была распространена только в самой Москве.

Примерно с середины XIX века, после того как император Николай I официально сделал 25 января днём студенчества в России, Татьянин день начали отмечать уже студенты по всей Российской империи.

Всех студентов Российской Федерации и других стран 25 января 2023 года поздравил президент Владимир Путин. В этот день принято печь караваи в форме солнца, угощаться медовухой, а также призывать удачу на экзамене шуточным заклинанием «Халява, приди!».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь