Последние новости

Архив новостей

Министерство обороны Туркменистана объявило о старте приемной кампании в военные школы, Туркменистан посетит премьер-министр РФ Михаил Мишустин, в Аркадаге определился победитель тендера на строительство главной мечети и другие новости

11:0017.01.2023
0
32938

1. Министерство обороны Туркменистана объявило о начале приемной кампании в специализированные военные школы на 2023/24 учебный год. Поступить в школу могут мальчики 14-15 лет, которые в этом году завершают 8-й класс общеобразовательных школ Туркменистана. Продолжительность обучения в военных школах составляет четыре года. Для поступления необходимо подать заявление в военкомат по месту жительства.

2. Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин посетит Туркменистан 19-20 января. В Ашхабаде делегация во главе с Михаилом Мишустиным примет участие в туркмено-российском бизнес-форуме. На форуме состоится совместное заседание деловых советов. Панельные сессии будут посвящены тематике туркмено-российского сотрудничества в области транспорта и логистики, образования, промышленности, цифровой повестки и иным направлениям.

3. Управление муфтия Туркменистана провело международный тендер на проектирование, строительство и благоустройство прилегающей территории главной мечети в новом современном административном центре Ахалского велаята – в городе Аркадаг. По итогам тендера победителем объявлено хозяйственное общество «Алтын», член Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

При главной мечети Ахалского велаята, также построят медресе.

4. Официальная церемония объявления 2023 года Международным годом диалога как гарантии мира состоится 27-го января. 2023 год был объявлен Международным годом диалога как гарантии мира в соответствии с резолюцией 77/32 Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Туркменистана.

5. Авиакомпания «Туркменистан» приняла решение сократить срок действия авиабилетов, купленных до марта 2020 года, на срок до 28 февраля 2023 года. Пассажирам вернут деньги или позволят без доплат перебронировать авиабилеты. Если у пассажира есть авиабилет на отмененный рейс из Ашхабада в Санкт-Петербург, то он может без доплат переоформить его на авиабилет из Ашхабада в Москву или Казань.

6. Более сорока зелёных морских черепах спасли из сетей браконьеров в Индонезии. Сейчас пресмыкающиеся находятся под присмотром представителей Всемирного фонда дикой природы. Животных после осмотра выпустят обратно в море. В последние годы популяция зелёных морских черепах резко сократилась из-за браконьерства. Их чаще всего переправляют в такие страны как Малайзия, Вьетнам и Китай.

7. Новинка российского кинематографа фильм «Чебурашка» вышел в топ по сборам за кинопрокат в России и странах СНГ. За минувшие выходные «Чебурашка» собрал 848 миллионов рублей, а общее число сборов с момента выхода в прокат превысило 3 миллиарда рублей, что сделало «Чебурашку» самым кассовым российским фильмом.

8. «Барселона» одержала победу над мадридским «Реалом» в матче за Суперкубок Испании. Встреча состоялась в Саудовской Аравии на стадионе «Король Абдалла Спортс Сити» и завершилась со счётом 3:1 в пользу каталонского клуба. В первом тайме в составе «сине-гранатовых» счет открыл полузащитник Гави. В конце тайма он сделал голевой пас на нападающего Роберта Левандовски. Во второй половине игры Гави снова ассистировал партнеру – на этот раз после его передачи отличился Педри. В добавленное ко второму тайму время один мяч отыграл французский форвард «Реала» Карим Бензема.

9. Вратарь национальной сборной Туркменистана и кыргызстанского футбольного клуба «Абдыш-Ата» Рахат Джапаров может продолжить карьеру в чемпионате Беларуси. 26-летний голкипер попал в список интересов белорусского футбольного клуба «Гомель». Кроме того, к Джапарову проявляют интерес команды из чемпионатов Армении, Грузии и Узбекистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь