Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане: запретили продажу табачных изделий лицам младше 21 года, повысили акцизные ставки на алкогольную и табачную продукцию, планируют закупить в Корее новую партию автобусов и другие новости

11:1401.12.2022
0
36189

1. В Туркменистане вступили в силу поправки к Закону «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табачных изделий». Изменения связаны с минимальным возрастом для приобретения любой табачной продукции. В соответствии с поправками, в стране будет запрещена продажа табачных изделий лицам младше 21 года. Кроме того, в Законе отмечается, что в местах продажи табачных изделий необходимо установить надписи, предупреждающие о том, что продажа табачных изделий лицам, не достигшим 21-летнего возраста запрещена.

2. С 1 января 2023 года в Туркменистане будут изменены ставки акцизов на производимую алкогольную продукцию и ввозимые в страну алкоголь и табачные изделия. Таким образом, на производимые в стране крепкие спиртные напитки акцизная ставка была увеличена с 53% до 61% от таможенной стоимости, а на ввозимые на территорию Туркменистана табачные изделия акцизы выросли с 93% до 116%.

3. Большую партию крупногабаритных автобусов и легковых автомобилей намерен закупить Туркменистан в Республике Корея. В настоящее время данный вопрос находится на стадии обсуждения. Отметим, что до сегодняшнего дня в Туркменистан из Республики Корея было отправлено около 2 тысяч легковых машин и пассажирских автобусов.

4. В Законе Туркменистана «О воинской обязанности и военной службе» уточнены основания для отсрочки от призыва на военную службу граждан. Законом определяется, что отсрочка от призыва на военную службу будет предоставляться желающим участвовать во вступительных испытаниях в высшие и средние профессиональные учебные заведения Туркменистана и иностранных государств в год окончания общеобразовательных учреждений и специальных учреждений образования.

5. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Туркменистана Рашид Мередов проведут 6 декабря переговоры в Москве. Мередов прибудет в Россию для участия в 12 заседании межправительственной туркмено-российско комиссии по экономическому сотрудничеству. Стороны планируют обсудить ключевые темы туркмено-российского сотрудничества, актуальные вопросы региональной, международной повестки дня, а также взаимодействие двух стран в многосторонних форматах.

6. В скором времени в самолетах европейских авиакомпаний можно будет не отключать сотовые телефоны, вернее – не переводить их в режим полета. На борту самолетов появится беспроводная связь формата 5G, которая позволит пользоваться мобильной связью и интернетом прямо в полете.

7. На аукционе в Нью-Йорке выставят на торги реквизит самых известных голливудских фильмов. Всего на продажу выставлено 400 лотов, один из которых – знаменитый мотоцикл из «Терминатора», на котором ездил персонаж Арнольда Шварценеггера. Стартовая цена мотоцикла – 125 тысяч долларов. Также своих покупателей ожидают золотой билет из картины «Вилли Вонка и шоколадная фабрика» и щит Капитана Америка из «Мстители: Финал».

8. Федерация настольного тенниса Туркменистана провела трехдневный турнир среди спортсменов 2011-2016 годов рождения. В соревнованиях приняли участие 62 мастера маленькой ракетки, которые разыграли индивидуальные награды в мужских и женских соревнованиях. По итогам 3 дней соревнований, лидером в зачете среди мальчиков стал Назим Дурдыев, а среди девочек лучшей оказалась Элина Ахмедова. Турнир был организован в целях популяризации настольного тенниса в Туркменистане, выявления талантов среди спортсменов, а также анализа проведённой работы с самыми маленькими мастерами настольного тенниса.

9. В Ашхабаде прошел чемпионат по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?». В турнире приняли участие 20 команд, среди знатоков которых были учащиеся специализированных школ и вузов, а также игроки со стажем, имеющие многолетний опыт участия в интеллектуальных играх. Состязание состояло из 5 туров по 12 вопросов в каждом. В этом году чемпионом Туркменистана стала команда «Ва-Банк».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь