Последние новости

Архив новостей

«Туркмен атлары» приглашает на курсы верховой езды, «Туркменские авиалинии» опубликовали расписание международных рейсов, Президент Туркменистана выразил соболезнования народу Турции

10:5315.11.2022
0
23270

1. С 1 декабря 2022 года в Туркменистане при Государственном объединении «Туркмен атлары» откроются курсы подготовки профессиональных наездников на платной основе. На обучение принимают с 13 лет. В программу курсов входят как практические, так и теоретические занятия. Шестимесячные курсы будут проходить в Международном ахалтекинском конноспортивном комплексе и Ашхабадском конноспортивном комплексе.

2. На официальном сайте авиакомпании «Туркменистан» опубликовано расписание международных авиарейсов по разным направлениям из аэропортов Ашхабада, Туркменбаши, Туркменабата и обратно. «Туркменские авиалинии» осуществляют регулярные полёты из Ашхабада в Дубай (ОАЭ), Франкфурт-на-Майне (Германия), Стамбул (Турция), Казань (Татарстан, РФ) и Москву (РФ). С расписанием можно ознакомиться – здесь.

3. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и председатель палаты Халк Маслахаты национального парламента Гурбангулы Бердымухамедов направили письма в адрес Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана, в которых выразили соболезнования в связи со взрывом в Стамбуле и имеющимися человеческими жертвами.

4. Общественная организация «Йенме» объявила конкурс детского рисунка и приглашает юных художников принять в нем активное участие. Конкурс приурочен Всемирному дню ребенка, который отмечается 20 ноября. Чтобы принять участие в конкурсе, детские рисунки необходимо отправить в офис «Йенме» по адресу: Ашхабад, улица Гёроглы, 56.

5. Дашогуз готовится к встрече участников фестиваля дружбы туркменского и узбекского народов, который откроется 16 ноября. В мероприятиях примут участие музыкальные и театральные коллективы, именитые деятели культуры и искусства двух государств. Для гостей из Узбекистана подготовлена культурная программа, которая включает в себя посещение знаменитых памятников в Куняургенчском государственном историко-культурном заповеднике.

6. Администрация Агентства «Туркмендемирёллары» напоминает о том, что приобрести пассажирские железнодорожные билеты в Туркменистане можно на сайте railway.gov.tm. Купить билеты можно за пять дней до отправления поезда. Билеты также можно приобрести через официальное приложение.

7. Фильм «Черная Пантера: Ваканда навсегда» киновселенной Marvel за первый уик-энд собрал 330 миллионов долларов США. Картина режиссера Райана Куглера повествует о продолжающейся борьбе королевства с внешними угрозами, в результате которой сестре покойного короля Т’Чаллы, Шури, приходится взять на себя миссию по спасению страны в облике Черной Пантеры.

8. Компания Apple намерена создать гарнитуру смешанной реальности и ищет специалистов, готовых принять участие в этом проекте. Речь идет о создании гарнитуры для видеосервиса, позволяющего смотреть фильмы в виртуальной реальности. Прибор будет состоять из десятка камер, размещенных внутри и снаружи устройства, и оснащен чипом M2 уровня Mac. Для воплощения идеи Apple набирает команду высококлассных специалистов в сфере ПО с опытом работы с визуальными эффектами и конвейерами игровых ресурсов, инженеров виртуальной и дополненной реальности и других профессионалов.

9. Нападающий леверкузенского «Байера» Сердар Азмун вошел в окончательный состав сборной Ирана для участия в чемпионате мира по футболу 2022 года. Ранее стало известно, что Азмун может пропустить чемпионат мира из-за травмы. Форвард получил её во время разминки перед матчем группового этапа Лиги чемпионов против «Порту». 27-летний иранец туркменского происхождения в текущем сезоне провел 11 матчей во всех турнирах в составе «Байера», но не отметился результативными действиями.

10. Ташкентский «Пахтакор» стал чемпионом Узбекистана по футболу, обыграв в 26-м туре «Бунёдкор» со счетом 2:0. Этого успеха команда добилась под руководством 44-летнего специалиста Максима Шацких. Второе место в турнире занял «Навбахор», третье – «Насаф».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь