Последние новости

Архив новостей

Дашогуз готовится к встрече участников фестиваля дружбы туркменского и узбекского народов

09:3814.11.2022
0
14443

В туркменском городе Дашогуз, расположенном близ границы Туркменистана с Узбекистаном, 16 ноября открывается Фестиваль дружбы туркменского и узбекского народов, участие в котором примут музыкальные и театральные коллективы, именитые деятели культуры и искусства двух государств.

Как сообщила на состоявшемся 11 ноября заседании Правительства вице-премьер Мяхриджемал Маммедова, в рамках фестиваля состоятся концерт дружбы мастеров искусств двух стран, творческие встречи, показы спектаклей, совместные выставки декоративно-прикладного искусства, кинопоказы туркменских и узбекских фильмов.

Президент Сердар Бердымухамедов, выразив уверенность, что предстоящая творческая акция послужит всемерному укреплению плодотворных туркмено-узбекских отношений, основанных на исконных традициях дружбы и добрососедства и отвечающих интересам двух народов, распорядился обеспечить высокий уровень организации и проведения фестиваля.

В настоящее время в северном регионе страны идут последние приготовления к творческому форуму. Церемония открытия фестиваля планируется в комплексе Türkmeniň ak öýi («Белая юрта туркмен»), предназначенном для проведения массовых мероприятий общенационального и международного значения. Фестивальные мероприятия также пройдут в Дашогузской велаятской библиотеке, Государственном музыкально-драматическом театре Дашогузского велаята имени Нурмухаммеда Андалиба, а также в одном из современных сельских Домов культуры.

В рамках акции в Дашогуз из соседнего государства прибудет представительная делегация из свыше ста человек. Для гостей из Узбекистана подготовлена культурная программа, которая включает в себя посещение знаменитых памятников древнего восточного зодчества в Куняургенчском государственном историко-культурном заповеднике.

Напомним, впервые туркмено-узбекский фестиваль дружбы состоялся в Дашогузе в октябре 2010 года, а в ноябре 2017 года здесь прошло торжественное закрытие Дней культуры Узбекистана в Туркменистане.

Развитию отношений дружбы и плодотворных деловых контактов северного региона Туркменистана с узбекскими соседями способствует Соглашение между хякимликом Дашогузского велаята (области) и администрацией Хорезмской области Республики Узбекистан о сотрудничестве в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, подписанное в марте 2017 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь