Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане подвели итоги национального конкурса, посвященного искусству изготовления кошмы

17:3201.08.2022
0
2114
В Туркменистане подвели итоги национального конкурса, посвященного искусству изготовления кошмы
Фото: «Туркменистан: золотой век»

Итоговый тур ежегодного конкурса среди мастериц в искусстве изготовления национального войлочного ковра - кошмы- состоялся в культурно-развлекательном центре Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

В конкурсе приняли участие мастерицы из всех велаятов страны.

Участницы рассказывали о методах валяния национальной кошмы и применяемых в этом деле инструментах, об отборе материала для качественной кошмы, о некоторых древних узорах. Далее по условиям конкурса они рассказывали легенды, связанные с искусством кошмоваляния, и исполняли песни, восхваляющие Родину.

Как сообщает издание «Туркменистан: Золотой век», первое место в конкурсе заняли мастерицы из Ахалского велаята, второе – участницы из Балканского и Дашогузского велаятов, а рукодельницы из Лебапского и Марыйского велаятов заняли почетное третье место.

Гран-при конкурса была удостоена библиотекарь Государственной библиотеки Государственного культурного центра Акджемал Сапарова и преподаватель начальных классов специализированной средней школы №87 города Ашхабада Алма Оразмырадова.

Всем победителям были вручены почетные грамоты и памятные подарки от организаторов - Центрального совета Союза женщин и Национального центра профсоюзов Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь