По итогам чемпионата Азии среди юношей и юниоров туркменские тяжелоатлеты завоевали 20 медалей

13:4526.07.2022
0
6060

20 медалей завоевали туркменские тяжелоатлеты на завершившемся накануне в Ташкенте (Узбекистан) чемпионате Азии среди юношей (до 17 лет) и юниоров (до 20 лет).

Пять медалей команде Туркменистана принесла ученица 10-го класса ашхабадской общеобразовательной школы № 104 Медине Аманова, выступавшая в весовой категории до 64 кг. В состязании среди девушек (до 17 лет), где борьбу за награды в этом весе вели четыре спортсменки, она завоевала три золота — в рывке (85 кг), толчке (104 кг) и сумме двоеборья (189 кг). В турнире среди юниорок (до 20 лет), где за медали боролись уже 9 атлеток, Медине со своими результатами заняла 5 место в толчке и удостоилась двух бронзовых наград — в рывке и сумме двоеборья.

Ученик 11-го класса ашхабадской средней школы № 20 Сапарлы Мухыев стал чемпионом Азии среди юношей (до 17 лет). В категории до 89 кг, в которой за медали спорили 6 спортсменов, он реализовал пять попыток из шести и завоевал в итоге три золота – в рывке (135 кг), толчке (165 кг) и сумме двоеборья (300 кг).

Звание вице-чемпиона Азии с тремя медалями в рывке, толчке и сумме двоеборья завоевал Сураджбек Сапаев. Этого успеха ученик 11-го класса 2-й общеобразовательной школы этрапа Гурбансолтан эдже Дашогузского велаята добился в состязании юношей не старше 17 лет в категории до 96 кг, в которой борьбу за награды вели 5 спортсменов. Из шести зачётных попыток Сапаев реализовал три, которых хватило для того, чтобы завоевать бронзу в рывке (135 кг), серебро в толчке (159 кг) и ещё одну серебряную медаль в сумме двоеборья (294 кг).

Сразу в двух возрастных категориях – среди девушек (до 17 лет) и юниорок (до 20 лет) – завоевала звание вице-чемпионки Азии туркменская тяжелоатлетка Анамджан Рустамова. Этого успеха ученица 10 класса столичной спортивной школы «Олимп» добилась в весовой категории до 81 кг. В этом весе борьбу за медали вели в самой младшей группе 4 спортсменки из трёх стран, а в самой старшей – три штангистки. Туркменская тяжелоатлетка стала серебряным призёром в обоих видах программы, завоевав в общей сложности 6 медалей: три серебра в турнире девушек и бронзу в рывке и две серебряные медали в толчке и двоеборье в состязании юниорок. В сумме упражнений Рустамова набрала 201 кг (рывок – 88 кг, толчок – 113 кг), опередив на 33 кг замкнувшую призовую тройку в младшей группе Паллимаккал Суни Амритха из Индии – 168 кг (74 + 94) и на 1 кг бронзового призёра в турнире юниорок Динару Кипшакбай из Казахстана – 200 кг (89 + 111). Чемпионкой Азии в обоих видах программы с шестью золотыми медалями стала Нигора Сувонова (Узбекистан) – 212 кг (95 + 117).

Две бронзовые медали в копилку команды Туркменистана на первенстве Азии в Ташкенте принесла Гулялек Какамурадова. В весовой категории до 59 кг среди девушек до 17 лет, где награды оспаривали 5 спортсменок, она показала четвёртый результат в рывке (77 кг) и третий – в толчке (93 кг) и сумме двоеборья (170 кг). Первой стала штангистка Сара из Индонезии, второй — Алина Колиушко из Казахстана.

Малой бронзовой медали в толчке (125 кг) удостоился Перхат Багтыяров. Этого успеха ученик 9-го класса ашхабадской спортшколы «Олимп» добился в весовой категории до 55 кг среди юношей (до 17 лет), где борьбу за награды вели 11 атлетов из 9 стран. Багтыяров реализовал пять попыток из шести, установив при этом два юношеских рекорда Туркменистана – в рывке (102 кг) и сумме двоеборья (227 кг). В заключительном подходе в толчке Багтыяров попытался поднял вес 127 кг, обеспечивавший ему бронзу в двоеборье. Однако снаряд не покорился. В итоге он занял пятое место, уступив всего 1 кг бронзовому призёру Ерассылу Умарову из Казахстана.