Последние новости

Архив новостей

Казахстан с Туркменистаном построят элеватор для экспорта зерна в Афганистан

23:0104.07.2022
0
7810

На землях животноводческого хозяйства «Чеменабат» в этрапе Серхетабат Марыйского велаята построит Казахстан в партнёрстве с Туркменистаном элеватор для хранения 100 тысяч тонн пшеницы и цех для изготовления соответствующих мешков. Об этом заявил сегодня курирующий сферу АПК вице-премьер Туркменистана Аннагелди Язмырадов в ходе рабочего видеосовещания.

По его словам, данную работу, которая позволит наладить сотрудничество по отправке пшеницы и муки из Казахстана в Афганистан и через него в другие страны, предполагается выполнить при долевом участии, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Подчеркнув, что это будет содействовать развитию отношений между странами региона, в том числе восстановлению экономики Афганистана, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов распорядился детально изучить представленное предложение.

Напомним, договорённости о строительстве зернового терминала на туркмено-афганской границе были достигнуты в ходе государственного визита в Туркменистан в октябре прош­лого года.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь