Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялось 6-е заседание туркмено-турецкой комиссии по экономическому сотрудничеству

23:4801.07.2022
0
3632

Сегодня в столице состоялось 6-е заседание Межправительственной туркмено-турецкой комиссии по экономическому сотрудничеству при участии руководителей ведущих министерств и ведомств Туркменистана и прибывшей в Ашхабад представительной делегации во главе с вице-президентом Турецкой Республики Фуатом Октаем.

Как сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения, в ходе заседания подчёркивались плодотворный характер и нарастающая динамика двусторонних отношений в торгово-экономической области.

В ряду актуальных направлений взаимодействия были обозначены такие важные для обоих государств сферы, как строительство и промышленность стройматериалов, энергетика, транспорт, пищевая индустрия, сельское хозяйство, укрепление ­взаимных контактов по линии деловых и предпринимательских структур. В данной связи обсуждались вопросы дальнейшего продвижения и расширения ассортимента продукции туркменских и турецких производителей на рынках двух стран.

Члены Комиссии наметили ряд конкретных шагов по диверсификации взаимодействия на всех перспективных направлениях. Отмечалось, что расширению контактов будет содействовать участие представителей двух стран в международных конференциях и других форумах, организуемых в Туркменистане и Турции.

По результатам заседания Комиссии подписан итоговый протокол.

Также сегодня в Ашхабаде состоялся Туркмено-турецкий бизнес-форум, основной темой которого стала интенсификация двустороннего партнёрства в контексте перспективных планов на будущее.

В рамках заинтересованного обмена мнениями представители бизнес-кругов Турецкой Республики выразили готовность к налаживанию новых направлений обоюдовыгодного торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, а также к установлению взаимодействия в других отраслях.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь