Последние новости

Архив новостей

Туркменистан в июле возобновит регулярные рейсы в Москву, «Туркменфильм» покажет новинки в ходе Недели культуры, туркменский паспорт в топ-100 мирового рейтинга, жара до 48 градусов и другие новости

10:2025.06.2022
0
22500

1. Авиакомпания «Туркменистан» возобновляет полеты в Москву, первый рейс в международный аэропорт Домодедово отправится из Ашхабада 5 июля. Полеты будут выполняться два раза в неделю – по вторникам и четвергам.

2. Представительство МВД России в Туркменистане сообщило о смене электронной почты. Новый адрес для направления обращений теперь – mvdrf.turkmenistan@yandex.ru.

3. Одна из самых красивых актрис сериала «Основание: Осман» Гозель Ровшанова является уроженкой Туркменистана. Гозель играет в популярном сериале со второго сезона. Она воплотила на экране образ Аладжа Хатун, помощницы Малхун Хатун – жены главного героя.

4. В последние дни июня в Туркменистане ожидается жара до 48 градусов. Такие погодные явления продержатся почти неделю. Знойная погода распространится и на соседние страны: в Иране местами ожидается +50, Афганистане и Пакистане до +49, Узбекистане +47, на юге Ирака до +50.

5. Паспорт Туркменистана во втором квартале 2022 года занял 92-е место в «Индексе паспортов мира» по версии Швейцарской консалтинговой компании Henley & Partners. Аналитики сравнили паспорта более 200 стран. На верхних строчках рейтинга – Япония, Сингапур, Республика Корея и Германия.

6. Авиакомпания «Туркменистан» увеличит количество рейсов в Казань до двух раз в неделю. Полеты будут выполняться по средам и воскресеньям.

7. 26 и 28 июня ашхабадский образовательный центр Paýhas проведет открытые бесплатные уроки английского языка по программам Speaking class и Creative Kids. Занятия начнутся в 18:00, посетить их может любой желающий. Дополнительная информация по телефонам: +993 12 36-99-96; +993 12 36-99-97.

8. Новые работы туркменского кинематографа будут показаны в рамках Недели культуры в Марыйском велаяте, которая продлится до 27 июня. За последнее время «Туркменфильм» произвел несколько полнометражных и короткометражных фильмов. В их числе картины Gyzyl kürte, Çapar, Hajy gulak, Istärin, Binýat, Owaz и другие.

9. Туркменистан примет участие во Всемирной выставке «ЭКСПО-2025», которая пройдёт с 13 апреля по 13 октября 2025 года в городе Осака (Япония) под девизом «Создавая общество будущего для нашей жизни».

10. Следом за мощным землетрясением, на Афганистан обрушилась снежная буря. Жертвами сильного снегопада в районе Чавкай стали 12 подростков. Под тяжестью снега, в одном из домов, обрушилась крыша. Во время снежной метели также пропали сотни голов скота.

11. Футболисты туркменского «Копетдага» неудачно стартовали в групповом этапе Кубка АФК-2022, уступив таджикскому «Худжанду». Матч первого тура, который состоялся в Бишкеке, завершился поражением ашхабадской команды со счетом 1:3. В следующем матче «Копетдаг» 27 июня сыграет с кыргызским «Дордоем».

12. «Алтын асыр» в стартовом матче группового этапа Кубка АФК сыграл вничью с душанбинским ЦСКА со счетом 1:1. Встреча прошла в Душанбе. В следующей встрече 27 июня «Алтын асыр» сыграет с «Нефтчи».

13. По итогам завершившегося в Бишкеке чемпионата Азии по спортивной борьбе среди кадетов до 17 лет у туркменских спортсменов – 4 медали: 1 золотая и три бронзовые.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь