Последние новости

Архив новостей

Туркменистан упростит таможенные операции для Ирана, молодым специалистам будет установлен льготный подоходный налог при приёме на работу, делегация из Ашхабада прибыла на ПМЭФ-2022 и другие новости

09:4016.06.2022
0
9355

1. Туркменистан предоставит тарифные льготы и упростить таможенные операции для иранских партнёров. Об этом заявил Президент Туркменистана на переговорах в Тегеране с иранским коллегой Сейедом Эбрахимом Раиси.

2. В Закон Туркменистана «О государственной молодёжной политике» предлагается внести дополнение, устанавливающее льготный подоходный налог молодым специалистам при приёме на работу. В первый год трудовой деятельности после окончания учебного заведения для молодых специалистов будет установлен порядок льготной выплаты подоходного налога в размере 50 процентов, во второй и третий годы – 25 процентов.

3. В Туркменистане утвержден перечень пассажиров, которые могут обслуживаться в VIP и CIP залах аэропортов.

4. В Петербурге проходит юбилейный 25-й Международный экономический форум ПМЭФ-2022. Делегацию из Туркменистана на мероприятии представляют Министр финансов и экономики Мухамметгелди Сердаров, Посол Батыр Ниязлиев и заместитель председателя Центрального банка.

5. Государственный коммерческий банк Туркменистана «Дайханбанк» внедрил услуги интернет-банкинга. Теперь клиенты банка, не выходя из дома могут получать информацию о счетах, задолженностях и сроках их погашения. Подключить услугу можно в центральном офисе ГКБТ «Дайханбанк» и в филиалах. Контакты: 38-02-55, 38-02-33, 38-01-37.

6. 25 июня в Ашхабаде пройдет конференция по актуальным вопросам международных грузоперевозок, организованная международной транспортно-экспедиторской компанией Prime Shipping Agency LLC при содействии ХО Dost Halkasy Söwda Ulag Merkezi, Туркменистан. К участию приглашаются специалисты в сфере логистики и международной торговли. Телефоны для связи: +993 12 21 03 76, +993 65 85 26 46.

7. В честь 75-летия Национальной баскетбольной ассоциации один из известнейших французских коньячных домов Hennessy выпустил юбилейную серию напитка. Hennessy Paradis 1979 года был разлит в специальные графины, выполненные в форме баскетбольных мячей. Уникальный графин, выдут из хрусталя Baccarat и огранен вручную. На нем можно увидеть золотые полоски, отсылающие к узору баскетбольного мяча.

8. Авиакомпания Turkish Airlines будет переименована на Türkiye Havayollar. О смене названия национального авиаперевозчика сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Напомним, 1 июня ООН одобрил запрос Турции на изменение во всех официальных документах на иностранных языках название республики на Türkiye.

9. Федерация электронного спорта Туркменистана сообщила о старте регистрации команд, для участия в отборочных играх в дисциплине Dota2, для формирования команды к предстоящему 14 чемпионату мира IeSF World Esports Championships 2022.

10. Стали известны все участники чемпионата мира-2022 по футболу в Катаре. Последним стала команда Коста-Рики, в межконтинентальном стыковом матче обыгравшая сборную Новой Зеландии (1:0). На чемпионате мира сыграют 32 национальные сборные, которые будут поделены на 8 групп. Мундиаль пройдет с 21 ноября по 18 декабря.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь