Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана принял участие в III Всемирной конференции ООН

06:4115.03.2015
0
2035

Ашхабад, 15.03.2015.«Turkmenportal».

14 марта Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с рабочим визитом в Японии, принял участие в открытии III Всемирной конференции по снижению риска стихийных бедствий.  

На повестку дня форума, организованного правительством Японии и Организацией Объединенных Наций, вынесена актуальная для всех стран, в том числе для Туркменистана,  тема посвящённая одной из важных проблем, решение которой требует активизации усилий по созданию на международном уровне необходимого потенциала для сокращения рисков бедствий.  
 
О значимости III Всемирной конференции в Сендай, актуальности вынесенных на его рассмотрение вопросов свидетельствует тот факт, что в числе участников этой исторической встречи высокого уровня – главы государств и правительств, Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций, руководители крупнейших структур ООН, делегации, представляющие 170 стран мира.
 
Главная тема представительного форума – ход реализации Хиогской рамочной программы действий на 2005–2015 годы: Создание потенциала противодействия бедствиям на уровне государств и общин. По результатам работы конференции предусматривается утвердить новую Рамочную Программу Действий, в которой будут определены меры по управлению рисками стихийных бедствий, что позволит снизить уровень смертности и экономические потери в результате землетрясений, наводнений, ураганов и других катастроф.
 
Следует отметить, что в январе 2005 году в Кобе (префектура Хего, Япония) мировые лидеры принимавшие участие в работе Всемирной конференции одобрили Рамочную программу действий по устранению последствий стихийных бедствий. Этот масштабный план действий, принятый представителями 168 стран-членов ООН содействовал в течение последних десяти лет претворению в жизнь значительных мер по смягчению последствий подобных катастроф.
 
Участие Президента Туркменистана в работе III Всемирной конференции – очередное наглядное подтверждение решимости Туркменистана всесторонне расширять и укреплять плодотворное многоформатное взаимодействие, выстраиваемое с позиций мира, гуманизма и прогрессивного развития.  
 
Выступая с трибуны представительного форума Президент Туркменистана озвучил конкретные предложения Туркменистана, нацеленные на консолидацию общих усилий и взаимополезному обмену опытом во имя процветания и прогресса в глобальном измерении.
 
Приветствуя собравшихся, Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил организаторам Всемирной конференции, Организации Объединенных Наций, правительству Японии благодарность за созданные условия для плодотворной работы. Нынешний форум Туркменистан рассматривает как важный этап выполнения Хиогской Рамочной программы действий на период 2005-2015 годов, заявил туркменский лидер, подчеркнув, что наша страна полностью поддерживает принятые ранее в рамках ООН планы действий и стратегии по уменьшению опасностей, связанных со стихийными бедствиями.
 
Как отметил глава государства, активное участие в реализации этих программных документов отражает общие озабоченности. При этом, в концептуальном плане, Туркменистан исходит из того, что уменьшение рисков стихийных бедствий, их своевременное предупреждение и эффективный мониторинг – это комплексная задача, которая является неотъемлемой частью общей глобальной деятельности, нацеленной на создание всеобъемлющей системы безопасности, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов.
 
В этой системе все ее компоненты – политический, экономический, энергетический, экологический, техногенный и другие – неразрывно связаны друг с другом, сказал туркменский лидер, высказав в данной связи убежденность в том, что международному сообществу необходимо учитывать этот фактор при формировании консолидированных подходов к решению задач, связанных с рисками стихийных бедствий.
 
Туркменистан является твердым сторонником того, что усилия по снижению рисков стихийных бедствий должны быть системно интегрированы в перспективные планы и программы устойчивого развития, опираться на тесное сотрудничество, осуществляемое государствами как на двустороннем, так и на региональном и международном уровнях, отметил глава государства.
 
В продолжение Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что особую актуальность приобретает вопрос создания эффективных многосторонних механизмов с четко сформулированными целями и задачами. Примером тому служит тот факт, что в целях реализации этого предложения наша страна в последнее время выступила с рядом конкретных инициатив, направленных на активизацию регионального взаимодействия, формирование действенных инструментов регионального сотрудничества.
 
В частности, речь идет об инициативе создания под эгидой ООН специализированной структуры – Регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата в Центральной Азии, сказал туркменский лидер, заявив, что для работы такого Центра Туркменистан готов предоставить необходимую инфраструктуру в Ашхабаде.
 
Основными целями Регионального центра Президент Гурбангулы Бердымухамедов обозначил стимулирование технического и технологического сотрудничества, разработка и реализация программ оказания поддержки странам Центральной Азии по вопросам противодействия негативным последствиям, вызываемым глобальным изменением климата. Одним из приоритетных направлений деятельности Центра, лидер нации назвал выработку комплекса мер по предотвращению и уменьшению рисков стихийных бедствий в регионе, который является весьма уязвимым в этом отношении.
 
Как подчеркнул глава Туркменистана, учреждение такой структуры объективно обусловлено климатическими условиями и экологической ситуацией в Центральной Азии, отражает потребности региона в наличии непосредственного и действенного органа оперативного реагирования на риски стихийных катаклизмов, в целом, соответствует логике международного взаимодействия в этих вопросах. В данном контексте, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в настоящее время Правительством Туркменистана в сотрудничестве с Программой развития ООН подготовлены правовые, организационные, технические, финансовые и другие параметры, необходимые для создания и функционирования Регионального центра.
 
Мы готовы их предоставить всем заинтересованным сторонам для последующего обсуждения, заявил туркменский лидер, предложив поддержать данную инициативу для принятия конкретных решений уже в ближайшее время. В этой связи было высказано предложение о включении вопроса создания Регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата в Центральной Азии, в Рамочную программу действий по снижению риска бедствий после 2015 года.
 
Эффективная модель регионального взаимодействия сегодня востребована для обеспечения экологической и техногенной безопасности на Каспийском море, чей уникальный биологический комплекс, без преувеличения, является достоянием всего человечества. Отметив, что Каспий – это зона повышенных рисков природного и техногенного характера, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул первостепенное значение создания здесь действенных многосторонних механизмов взаимодействия по предупреждению и нейтрализации чрезвычайных ситуаций, в том числе и стихийных бедствий.
 
В этой связи, Туркменистан выступил инициатором и разработчиком проекта важнейшего документа – Соглашения о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на Каспийском море, которое было подписано Президентами пяти прикаспийских государств на Саммите в сентябре прошлого года.
 
Наряду с активизацией своей деятельности на региональном уровне в области рисков стихийных бедствий, наша страна в ближайшее время намерена приступить к разработке системных мер, необходимых для формирования Национальной стратегии действий по снижению рисков стихийных бедствий, отметил глава государства.
 
Содержание Национальной стратегии Туркменистана будет основано на положениях многосторонних документов в этой области и международной практике их имплементации, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов. В частности, предполагается, что при ее разработке  приоритетное внимание будет уделяться созданию комплекса общегосударственных мер, подчеркнул лидер нации, подробно ознакомив участников форума с основными позициями.
 
Как отметил глава государства, первое – формирование соответствующей законодательной базы; второе – создание координирующего органа государственного управления, а также научной структуры, экспертных и технических рабочих групп по направлениям деятельности; третье – создание современной службы экстренной медицины; четвертое – мероприятия, направленные на укрепление сейсмической безопасности, а также борьбу с опустыниванием; пятое – создание системы своевременного оповещения и осведомленности населения при возникновении рисков стихийных бедствий; шестое – последовательное развитие и укрепление международного и регионального сотрудничества.
 
В этом контексте представляется важным изучение опыта каждой страны для возможного использования в других частях земного шара, продолжил Президент Туркменистана. Считаем полезным наладить в рамках ООН, ее специализированных структур более системное и целенаправленное многостороннее общение по изучению опыта государств по вопросам борьбы со стихийными бедствиями, в частности, в регионах со схожими природно-климатическими условиями, отметил туркменский лидер.
 
Такой подход мог способствовать разработке в рамках системы ООН Специальной программы экспертного обмена и консультаций, сказал глава государства, подчеркнув, что это помогло бы также придать большую действенность и конкретику общим усилиям, выводу их на более высокий уровень координации и взаимодействия.
 
Говоря о значимости и актуальности нынешней встречи, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что это обусловлено теми серьезными вызовами, с которыми сталкивается международное сообщество в ходе выполнения Хиогской Рамочной программы действий на 2005-2015 годы. Пройден рубежный этап в данном процессе, констатировал лидер нации, подчеркнув, что это требует вдумчивого и обстоятельного анализа сделанного, подведения предварительных итогов, выработки планов и ориентиров на будущее.
 
Сегодня перед нами стоят важнейшие задачи по формированию Рамочной программы действий на период после 2015 года, сказал глава Туркменского государства, сделав акцент на том, что подход к этой работе должен быть всесторонним, комплексным, но при этом предельно реалистичным, предметным и адресным, основываться на совместимости конкретных запросов отдельных государств и регионов с общемировыми тенденциями.
 
В данной связи лидер нации подчеркнул целесообразность рассмотрения совместных действий и усилий в вопросах предупреждения рисков стихийных бедствий, а также ликвидации их последствий в контексте общих задач, стоящих перед мировым сообществом, в области устойчивого развития.
 
Как известно, сегодня государства-члены Организации Объединенных Наций завершают работу над формированием новой повестки дня мирового сообщества на период после 2015 года, включающей в себя цели устойчивого развития, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, отметив, что наша страна два года тому назад включилась в процесс национальных консультаций по данному вопросу, организованный ООН. Туркменистан представил свой национальный обзор в Секретариат ООН, изложив в нем рекомендации, касающиеся программы работы Сообщества Наций на период «пост 2015».
 
Подчеркнув, что особое место в нем занимают предложения, касающиеся природоохранной проблематики, глава Туркменского государства заявил, что в будущем это потребует своего развития в более детальных планах и программах, затрагивающих связанные или смежные с экологией темы, в том числе и проблему рисков стихийных бедствий.
 
В завершение, лидер нации отметил, что Туркменистан поддерживает положения Рамочной программы действий на период после 2015 года и заявляет о своем присоединении к ней. При этом мы ожидаем продолжения конструктивного многостороннего диалога по проблематике снижения рисков стихийных бедствий, – сказал глава государства. Высказав убежденность в необходимости последовательного объединения усилий государств-членов Организации Объединенных Наций и международных структур, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подтвердил готовность Туркменистана к тесному сотрудничеству со всеми сторонами. 
 
Выступление туркменского лидера было выслушано с глубоким заинтересованным вниманием и встречено общими аплодисментами участников форума.
 
Участие Президента Гурбангулы Бердымухамедова в работе III Всемирной конференции и выдвинутые главой Туркменистана новые конструктивные инициативы – очередное свидетельство того, что Туркменистан, признавая авторитет и ведущую роль ООН как главного гаранта сохранения и поддержания всеобщего мира и безопасности, предлагает оптимальные пути решения ключевых проблем современности – на основе сбалансированности интересов, единства целей по обеспечению устойчивого развития.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь