Последние новости

Архив новостей

МОМ в Туркменистане организовала семинар по управлению миграционными процессами

11:0016.04.2022
0
11126

Двухдневный онлайн-семинар для национальных партнёров по вопросам использования и анализа данных при управлении миграционными процессами в контексте ЦУР провело Представительство Международной организации по миграции (МОМ) в Туркменистане.

Как сообщает газета «Нейтральный Туркменистан», семинар проводили профильные эксперты МОМ из Вены, Женевы, Москвы, Берлина, а также специалисты по миграционной политике из Таджикистана и Узбекистана.

Участники, среди которых были специалисты министерств финансов и экономики, труда и социальной защиты населения, образования, Государственной миграционной службы и Государственного комитета по статистике, обсудили новые миграционные тенденции и вызовы, вопросы управления миграционными процессами.

Международные эксперты сделали обзор основных источников информации о миграции населения на национальном и международном уровне, ознакомили со способами их применения для выработки национальной стратегии управления миграцией.

Отдельные сессии были посвящены вопросам управления миграцией в Центральной Азии. Представители Узбекистана и Таджикистана поделились своим опытом в области работы с показателями управления миграцией.

В рамках заключительной сессии участникам было предложено разработать мини-проект стратегии для программы управления миграцией в контексте социально-экономического и демографического развития Туркменистана.

В 2018 году Туркменистан, как и другие государства, принял Глобальный договор о безопасной, упорядоченной и легальной миграции. Это первое согласованное правительствами в рамках ООН соглашение, определяющее общий подход к управлению международной миграцией.

В 2021 году МОМ и Государственная миграционная служба Туркменистана запустили проект для укрепления национального потенциала в сфере миграционной статистики в целях развития национальной политики и содействия достижению Целей устойчивого развития, а также задачам Глобального договора о безопасной, упорядоченной и легальной миграции.

Проект направлен на ознакомление сотрудников соответствующих министерств и ведомств Туркменистана с современными методологиями сбора и анализа данных по миграции для целей национального планирования и отчётности в рамках глобальных договоров.

Данный семинар был организован в рамках этого проекта, отмечает источник.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь