Последние новости

Архив новостей

Для синоптиков Балканского велаята проведен тренинг по передовым технологиям в метеорологии

11:5012.04.2022
0
2169

В Ашхабаде для 10 специалистов метеорологических станций Балканского велаята состоялся тренинг по передовым метеорологическим информационным системам и радиолокационным станциям, сообщает издание ashgabat.in.

Курс в гибридном формате проводили международный тренер, доктор физико-математических наук Эркин Исаев (Кыргызстан) и консультант Виталий Шляпников (Туркменистан). Участники тренинга имели возможность обсуждать и обмениваться опытом друг с другом, а также задавать интересующие вопросы консультантам.

Как сообщает источник, в Балканском велаяте находится 12 метеорологических станций: «Garabogaz», «Guwlymayak», «Çagyl»,«Awaza», «Hazar», «Balkanabat», «Bereket», «Bugdayly», «Esenguly», «Etrek», «Magtymguly», «Serdar». Все они оснащены современным оборудованием от белорусской компании «Пеленг», которое предоставляет возможность получать точные данные, оперативно формировать и в срок отправлять для обработки в технический центр «Туркменгидромета».

В тренинге также приняли участие по одному специалисту от Ашхабадской и Бекревинской метеорологических станций.

Напомним, что в начале марта подобный семинар был проведен для техников и начальников метеостанций из Лебапа, Дашогуза, Ашхабада и Ахала.

Очередной учебный курс будет организован для специалистов-метеорологов Дашогуза и Мары в августе этого года.

Мероприятие организовано при поддержке Программы USAID «Содействие совершенствованию государственного управления в Туркменистане» (GSP).

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь