Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл совещание с вице-премьером по АПК и главами регионов

23:4904.04.2022
0
7850
Президент Туркменистана провёл совещание с вице-премьером по АПК и главами регионов
Фото: tdh.gov.tm

Ключевые вопросы социально-экономического развития регионов и ход сезонных сельхозработ обсудил сегодня с вице-премьером по АПК и хякимами велаятов Президент Сердар Бердымухамедов в ходе рабочего совещания по цифровой системе, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Главы местных администраций доложили о положении дел в регионах страны, о темпах сезонных работ по уходу за сельхозкультурами с целью получения щедрого урожая, об организованном проведении весенней массовой посадки саженцев деревьев и надлежащего ухода за ними, о подготовке заготовки коконов, а также о выполнении поручений по реализации Национальной сельской программы и ускорению темпов строительства жилых домов, дорог и других инженерных объектов.

Как сообщил заместитель Председателя Кабинета Министров Эсенмырат Оразгелдиев, курирующий агропромышленный комплекс, в целях получения высокого урожая зерновых в эти дни проводятся дополнительная подкормка и полив посевов, обработка растений средствами защиты от сельскохозяйственных вредителей.

Вице-премьер также доложил, что в целом по стране сев хлопчатника осуществлён на площади 129 тысяч 659 гектаров. Приняты все меры для проведения его своевременно, в соответствии с нормами агротехники.

Чтобы обеспечить население отечественными продуктами питания, в стране ранней картошкой было засажено 30 тысяч гектаров, луком – 10 тысяч га, капустой – 1500 га и морковью – 3 тысячи га. В настоящее время высокими темпами ведётся уход за этими культурами.

На сегодняшний день министерствами и ведомствами, хякимликами велаятов и города Ашхабада высажено 1 миллион 658 тысяч 915 деревьев. Организованно ведётся и уход за этими саженцами.

Вице-премьер доложил, что в этом году туркменские шелководы запланировали произвести 2 тысячи 300 тонн коконов. Сейчас в регионах страны идёт заготовка грены, с производителями коконов заключаются договоры.

Заслушав отчёты, Президент Сердар Бердымухамедов акцентировал внимание на необходимости проведения агротехнических мероприятий в соответствии с нормами, качественно и в установленные сроки.

«Техника в ходе посевной хлопчатника должна работать слаженно и бесперебойно», – сказал глава государства.

Президент Туркменистана отметил, что следует предпринять все меры для получения высоких урожаев картофеля, лука и другой овощебахчевой продукции, дав в связи с этим конкретные указания.

Глава государства сделал акцент на важности расширения границ лесопосадок в целях улучшения экологического состояния страны и укрепления здоровья населения.

«Уход за посадками должен осуществляться согласно требованиям», – подчеркнул Сердар Бердымухамедов.

Говоря о сезоне производства коконов, Президент страны отметил важность этого ценного сырья для текстильной промышленности и сказал, что работа, проводимая в данной сфере, должна быть организована в соответствии с требованиями времени.

«С производителями коконов в велаятах должны быть заключены договоры, а сами они обеспечены высококачественными гренами», – заявил глава Туркменистана.

Подчеркнув важность постоянного контроля за проводимыми в велаятах строительными работами, в частности, на возводимых объектах социального назначения, Президент Сердар Бердымухамедов сделал акцент на том, что актуальным требованием является завершение их в соответствии с намеченным графиком и на высоком качественном уровне.

Наряду с этим, Президент страны распорядился обеспечить слаженную деятельность соответствующих структур в целях организованного проведения запланированных мероприятий по случаю отмечаемого 7 апреля Всемирного дня здоровья.

Обращаясь ко всем участникам совещания, глава государства подчеркнул, что проводимая в эти дни работа должна способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию Отчизны и повышению уровня жизни туркменистанцев, дав в этой связи конкретные поручения.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь