Последние новости

Архив новостей

Рам Натх Ковинд: Индия и Туркменистан достигли консенсуса по проблемам Афганистана

15:3702.04.2022
0
5199

Индия и Туркменистан разделяют принцип широкого «регионального консенсуса» по вопросам, связанным с урегулированием ситуации в Афганистане, включая формирование представительного и инклюзивного правительства, борьбу с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, оказание гуманитарной помощи и защиту прав женщин, детей и других национальных этнических групп и меньшинств. Об этом заявил находящийся с трёхдневным государственным визитом в Ашхабаде Президент Индии Рам Натх Ковинд, сообщают индийские СМИ.

Глава Индии встретился сегодня с туркменским коллегой Сердаром Бердымухамедовым и обсудил с ним последние события в Афганистане, которые, по словам Ковинда, вызывают озабоченность.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем февральском докладе заявил, что ситуация в Афганистане остается нестабильной и неопределенной спустя почти шесть месяцев после прихода к власти талибов (запрещенная в РФ террористическая организация).

В вопросах Афганистана Туркменистан формулирует свою позицию, основываясь на единстве политического, экономического и гуманитарного аспектов оказания помощи и поддержки соседнему государству, отметил Сердар Бердымухамедов.

«В экономическом аспекте – это активное вовлечение Афганистана в региональные и международные инфраструктурные проекты, интеграция страны в современные мирохозяйственные процессы», – сказал туркменский лидер.

В гуманитарном же плане Туркменистан выступает за необходимость целенаправленной международной помощи афганскому народу, за поддержку в восстановлении и развитии социальной сферы.

«И туркменский, и индийский народы хотят видеть эту страну мирной и процветающей, добрым соседом и партнёром всех государств региона», – подчеркнул С.Бердымухамедов.

В этом контексте туркменской стороной была дана высокая оценка усилиям Индии на афганском направлении, в том числе успешно проведённому 10–11 ноября 2021 года «Диалогу по региональной безопасности по Афганистану» и принятой по его итогам Делийской декларации, являющейся хорошей платформой на пути достижения общерегионального консенсуса по афганской повестке.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь