Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил руководство Бангладеш с Днём независимости

21:1526.03.2022
0
5695

Президент Сердар Бердымухамедов направил тёплые поздравления и наилучшие пожелания Президенту Народной Республики Бангладеш Мохаммаду Абдул Хамиду, Премьер-министру г-же Шейх Хасине и народу этой страны по случаю Дня независимости, сообщила сегодня информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Пользуясь этой приятной возможностью, глава Туркменистана выразил Президенту Мохаммаду Абдул Хамиду, Премьер-министру Шейх Хасине искренние пожелания крепкого здоровья и счастья, а народу Бангладеш – мира, дальнейшего прогресса и процветания.

День независимости Бангладеш отмечается ежегодно 26 марта в годовщину провозглашения в 1971 году независимости страны от Пакистана. Праздник является национальным и отмечается с большим торжеством.

После формального провозглашения независимости Бангладеш в марте 1971 года началась Освободительная война против пакистанских властей, которая длилась девять месяцев. Война была окончена 16 декабря 1971 года, а эта дата вошла в историю страны как День победы.

В День независимости Бангладеш традиционно проводятся по всей стране парады, ярмарки, концерты и другие праздничные мероприятия. На телевидении в этот день идут специальные программы, а в эфире национального радио звучат песни на патриотическую тематику. Главные улицы городов украшаются национальными флагами. Традиционным также в этот день является залп из 31 орудия в честь независимости страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь