Последние новости

Архив новостей

Создается первый в Туркменистане банк данных авторских изобретений

12:2411.01.2022
0
16270

В трансферном центре, который работает на базе Центра технологий Академии наук Туркменистана, впервые в стране создается банк данных всех авторских изобретений страны для внедрения их в бизнес-инкубаторы с привлечением венчурного капитала, сообщает издание «Туркменистан: Золотой век».

Трансферный центр работает в области привлечения иностранных инвестиций в высокодоходные и остродефицитные производства, такие как производство рыбной муки, станкостроение, автомобилестроение, производство шерстяной пряжи и кетгута и другие.

Одним из актуальных направлений центра является внедрение инновационных проектов в стартапы, малый и средний бизнес.

Как поясняют специалисты центра:

- Особый акцент в бизнес-инкубаторах для молодых предпринимателей мы делаем на вопросах, связанных с текстильной промышленностью, улучшением качества пряжи. Также планируем разработку проектов для стартапов и бизнес-инкубаторов по производству «гаприна» - высокобелкового корма для скота.

Трансферный центр был создан несколько лет назад для содействия развитию отечественного производства и внедрения зарубежных передовых технологий. Одной из его целей является оценка возможности коммерциализации результатов научных работ с высоким потенциалом для бизнеса, создание интеллектуальной собственности, привлечение финансовых ресурсов для выявления и коммерциализации интеллектуальной собственности, создание стартапов, совмещение науки и производства в стране через бизнес-инкубаторы, отмечает источник.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь