Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов обсудил с министром экономики Азербайджана вопросы межгосударственного взаимодействия

23:3218.11.2021
0
4307
Бердымухамедов обсудил с министром экономики Азербайджана вопросы межгосударственного взаимодействия
Фото: tdh.gov.tm

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял министра экономики Азербайджанской Республики Микаила Джаббарова.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по приоритетным вопросам межгосударственного взаимодействия в контексте реализации договорённостей, достигнутых на высшем уровне, а также имею­щегося солидного потенциала для наращивания партнёрства по всему его спектру. Особый акцент был сделан на высокой динамике развития продуктивных связей, успешно выстраиваемых как в двустороннем, так и в многостороннем формате – в рамках авторитетных международных организаций и структур.

Как отметил Джаббаров, Азер­байджан придаёт огромное значение наращиванию экономического сотрудничества между двумя странами. В данном контексте, продолжил гость, рекомендации Президентов Гурбангулы Бердымухамедова и Ильхама Алиева создают необходимую основу для достижения целей и задач упрочения межгосударственного диалога.

Подчеркнув стратегический характер межгосударственного взаимодействия в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, научно-технической, культурно-гуманитарной и других сферах, Президент Гурбангулы Бердымухамедов и его гость констатировали важность усиления роли Межправительственной туркмено-азербайджанской комиссии по экономическому сотрудничеству как координирующего органа по развитию отношений в различных направлениях. В данном контексте отмечалось, что взаимные инвестиции являются одним из факторов расширения плодотворного партнёрства.

При этом подчёркивалось, что следует и впредь обеспечивать надлежащие экономические, финансовые и правовые условия для предпринимательской деятельности, организации форумов, способствующих укреплению контактов между бизнес-кругами обеих стран.

В ходе встречи отмечалось, что само географическое положение двух государств-соседей создаёт благоприятные предпосылки для эффективного сложения усилий в реализации проектов по формированию трансконтинентальных транспортно-транзитных коридоров, обеспечивающих оптимально выгодные сухопутные и морские маршруты транспортировки грузов, и их интеграции в международную транспортную инфраструктуру.

Как сказал гость, договорённости, достигнутые в ходе визита Президента Туркменистана в Азербайджан, придали мощный импульс дальнейшему развитию транспортно-логистических связей. В этом контексте подчёркивалось, что наши страны, используя свою современную инфраструктуру, предоставляют транзитные услуги различным государствам. Данный факт служит укреплению межрегиональных и двусторонних отношений.

Одной из тем обсуждения стали вопросы взаимодействия в энергетической сфере, являющейся стратегической для национальных экономик Туркменистана и Азер­байджана. Подчеркнув, что развитие данного сектора для обоих государств, обладающих крупнейшими месторождения­ми нефти и газа, выступает приоритетным направлением, лидер нации и его гость высказались за наращивание традиционного сотрудни­чества, основанного на принципах равноправия и обоюдной выгоды, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь