Последние новости

Архив новостей

Представительная группа туркменских медиков будет командирована в Мюнхен

11:3017.11.2021
0
22373

На заседании Правительства Туркменистана 16 ноября вице-премьер Сапардурды Тойлыев представил на рассмотрение Президенту предложение о командировании 21–24 нояб­ря представительной группы туркменских специалистов в город Мюнхен, в клинику Гроссхадерн Мюнхенского университета имени Максимилиана-Людвига в рамках повышения квалификации работников национальной сферы здравоохранения и дальнейшему укреплению плодотворного сотрудничества с немецкими партнёрами.

Тойлиев отметил, что в ходе многолетнего двустороннего взаимодействия на системной основе осуществляется обмен передовым опытом, туркменские медики повышают профессиональный уровень в ведущих клиниках ФРГ по различным направлениям, нашу страну регулярно посещают немецкие специалисты. В период 2011–2021 годов в Туркменистане и Германии проведено 9 форумов, на повестку дня которых были вынесены актуальные вопросы здравоохранения.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал высокую оценку эффективному взаимодействию с Федеративной Респуб­ликой Германия в такой важной области, как здравоохранение. Установившиеся тесные связи с всемирно известными клиниками ФРГ, опытными немецкими учёными и врачами способствуют поступательному развитию национальной медицинской науки и практики, совершенствованию профильного образования в соответствии с международными стандартами.

Оснащение отечественных учреждений данной сферы современным оборудованием производства крупнейших германских компаний, проведение совместных исследований, внедрение инновационных методов и технологий в области профилактики, диагностики и лечения различных заболеваний, подготовка квалифицированных кад­ров – всё это является конкретным результатом многолетнего сотрудничества, которое год от года наполняется новым содержанием.

Одобрив представленное предложение по направлению группы туркменских медиков в клинику Гроссхадерн Мюнхенского университета имени Максимилиана-Людвига, глава государства поручил вице-премьеру и далее проводить целенаправленную работу по расширению взаимодействия с немецкими партнёрами, сообщается в сегодняшней газете «Нейтральный Туркменистан».

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь