Последние новости

Архив новостей

Итоги года и планы на будущее обсудили сотрудники девяти заповедников Туркменистана

11:4427.10.2021
0
2675

Встреча научных сотрудников девяти государственных природных заповедников состоялась в административном здании агропромышленного комплекса страны, сообщается в газете «Нейтральный Туркменистан».

Участники встречи обсудили итоги научно-исследовательской и лесоводческой деятельности текущего года, результативности мер завершившегося в октябре пожароопасного сезона, разрабатывали планы на будущее. Рассматривался вопрос работы по Красной книге Туркменистана, 4-ое издание которой готовится к выпуску в скором времени.

В ходе встречи представители заповедников кратко отчитались о проделанной работе, поделились мнениями об улучшении ведения природоохранной деятельности, защиты буферной зоны вокруг заповедников, рассказали о примечательных натуралистических наблюдениях.

Среди осуществляемых осенних мероприятий: обновление питомников и сооружений заповедных кордонов, приведение в порядок территорий усадеб, профилактический ремонт техники, заготовка кормов для диких животных и содержащихся в неволе на территории усадеб, очистка родников и речек.

В эти дни проводится учёт краснокнижных копытных, пернатых, прибывающих на зимовку и следующих далее, осмотр популяций редких растений, сбор семян для использования в лесоводческих целях.

Из растительных питомников в природу готовятся высадить здоровые трёхлетние деревья, на их место будет высажен новый растительный материал.

Планируется повышать квалификацию молодых специалистов, развивать их навыки полевой работы.

Начальник научного отдела Копетдагского государственного природного заповедника Акнабат Потаева отметила, что в ходе данного мероприятия происходит обмен опытом, встречаются коллеги, которым есть чем поделиться.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь