Последние новости

Архив новостей

Интернет в Туркменистан будет идти из Казахстана

16:3726.10.2021
0
22889

В скором будущем интернет-трафик на сети Туркменистана будет организован также и через казахстанского провайдера.

Во время рабочего визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Ашхабад ГКЭ "Туркментелеком" и АО "Jusan Mobile" (Казахстан) подписали Соглашение о намерениях строительства кабельного пограничного перехода и стыковке телекоммуникационных сетей на границе Туркменистана и Казахстана. В церемонии подписания Соглашения участвовали президенты обеих государств. Об этом передает informburo.kz со ссылкой на АО "Jusan Mobile".

Председатель правления АО "Jusan Mobile" Ертоле Тулегенов подчеркнул, что реализация этого проекта направлена на взаимовыгодное сотрудничество в развитии международного телекоммуникационного бизнеса, который позволит улучшить позиции региона в мировом рейтинге телекоммуникационной индустрии.

Как говорится в сообщении АО "Jusan Mobile":

«Стык телекоммуникационных сетей в районе пограничного перехода "Темир-Баба" станет одним из этапов интеграции сетей телекоммуникаций наших стран и позволит пропуск взаимного голосового трафика, организовывать через сеть АО "Jusan Mobile" интернет-трафик на сети Туркменистана, Афганистана и Ирана, а также обеспечивать транзит для Туркменистана, используя потенциал Республики Казахстан, в направлении России, Европы и стран Юго-восточной Азии».


В настоящее время "Jusan Mobile" уже имеет 7 международных переходов с восемнадцатью международными операторами из четырех стран.

Напомним, что визит Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Туркменистане длился с 24 по 25 октября. В ходе визита был подписан ряд документов, в том числе Договор о делимитации казахско-туркменской государственной границы и разграничении смежных участков рыболовных зон на Каспийском море, а также межправительственное Соглашение о режиме границы.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь