Последние новости

Архив новостей

Аналитик Ильясов рассказал о проблемах современной экологии и «зеленых» технологиях

16:4321.09.2021
0
3424
Аналитик Ильясов рассказал о проблемах современной экологии и «зеленых» технологиях
Фото: Centralasia.news

Охрана природной среды — ключевой вектор политики Туркменистана

В Туркменистане за годы независимости был принят ряд прогрессивных законов в области охраны природы: «Об охране природы», «Об экологическом аудите», «Об экологической информации», «Об экологической экспертизе». Эти решения приносят свои результаты – в государственную практику стали стремительно внедряться экономические механизмы по снижению загрязнения окружающей среды.

Научный обозреватель редакции CentralAsia.news известный туркменский учёный, доктор технических наук и эксперт Аллаберды Ильясов в своей новой работе прокомментировал подходы по решению этих насущных задач в фокусе республиканского значения и планетарного глобального масштаба.

- Бережное отношение к природе стало одним из основных направлений государственной политики Туркменистана. Стратегия «зелёного развития» заложена Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым в качестве одного из механизмов устойчивого экономического и социального прогресса, опирающегося на инновационные технологии и передовой опыт.

Основные причины разрушения экосистемы планеты

Развитие цивилизации создает проблему ограниченности природных ресурсов. На планете стало невозможно найти место, где бы не присутствовали в той или иной концентрации загрязняющие вещества. Даже во льдах Антарктиды, где нет никаких промышленных производств, учёные обнаружили токсичные вещества промышленного происхождения, которые заносятся туда воздушными массами. Хозяйственная деятельность человека всё чаще становится основным источником загрязнения атмосферы и окружающей среды.

Одним из наиболее ярких примеров негативного влияния деятельности человека на природную среду можно привести истощение земельных ресурсов. В результате процессов деградации почвы ежегодно из мирового сельскохозяйственного оборота выбывает около 7 млн га плодородных земель.

- Главными причинами этого процесса являются растущая урбанизация, водная и ветровая эрозия, а также химическая (засорение тяжёлыми металлами, химическими соединениями) и физическая (разрушение почвенного покрова при горных, строительных и других работах) деградация. Процесс «замирания» почв особенно интенсивно протекает на засушливых землях, которые занимают около 6 млн км2 и в наибольшей мере присущи Азии и Африке.

Другая причина истощения природной среды — загрязнение её отходами хозяйственной деятельности человека – твердыми, жидкими и газообразными. В настоящее время на одного жителя Земли в среднем ежегодно добывается и выращивается около 20 т. сырья.

Еще одной из проблем окружающей среды является уменьшение биологического разнообразия. Урон в этой сфере уже достаточно ощутим. Это происходит из-за разрушения среды обитания растений и животных, чрезмерной эксплуатации сельскохозяйственных ресурсов, загрязнения окружающей среды.

- По подсчётам американских учёных, за последние 200 лет на Земле исчезло около 900 тыс. видов растений и животных. Во второй половине XX века процесс сокращения генофонда резко ускорился, и при сохранении существующих тенденций за последнюю четверть века возможно исчезновение 1/5 всех видов, населяющих ныне нашу планету.

Глобальные проблемы экологии

Одна из основных проблем — это загрязнение воздуха. Именно атмосферный воздух первым почувствовал последствия технического прогресса. Ежедневно в атмосферу выбрасывается огромное количество углекислого газа, из-за чего планета постоянно нагревается.

Начавшееся во второй половине ХХ века резкое потепление климата является уже неоспоримым фактом. Средняя температура приземного слоя воздуха по сравнению с 50-ми годами прошлого столетия возросла на 0,7 градусов по Цельсию. Наиболее заметно потепление на полюсах. На Северном полюсе подлёдная вода потеплела на 1 градус и ледяной покров начал подтаивать снизу.

Глобальное потепление — результат сжигания огромной массы органического топлива и выделение в атмосферу больших количеств углекислого газа, который затрудняет отдачу тепла от поверхности Земли.

Не менее важна проблема разрушения озонового слоя. Впервые о ней заговорили в 1982 году, когда зонд, запущенный с британской станции в Антарктиде, на высоте 25 – 30 километров обнаружил резкое снижение содержания озона. С тех пор над Антарктидой всё время регистрируется озоновая «дыра» меняющихся форм и размеров. Истощение озонового слоя представляет гораздо более опасную реальность для всего живого на Земле, чем падение какого-нибудь сверхкрупного метеорита, ведь озон не допускает опасное излучение до поверхности Земли.

- Сегодня планета Земля в больших количествах насыщена газообразными, жидкими и твёрдыми отходами производств. Различные химические вещества, находящиеся в отходах, попадая в почву, воздух или воду, переходят по экологическим звеньям из одной цепи в другую, и в конце концов попадают в организм человека. Структура всевозможных отходов бытового и промышленного происхождения разнообразна. Этот мусор, постепенно накапливаясь, стал настоящим бедствием человечества.

Отходы можно превратить в доходы

Привычный способ борьбы с бытовыми отходами – вывоз их на свалки – не решает проблему, а усугубляет её. Свалки неизбежно становятся мощным источником биологического загрязнения. Главный компонент биогаза – метан – признан одним из виновников возникновения парникового эффекта, разрушения озонового слоя атмосферы и прочих проблем. К тому же горящие мусорные свалки выделяют в атмосферу ядовитый дым. В составе современного бытового и промышленного мусора много медленно разлагающихся пластмасс.

Наиболее перспективным способом решения проблемы городских свалок является переработка отходов: органическая масса используется для получения удобрений, текстиль и макулатура используются для получения новой бумаги, металлолом направляется в переплавку.

- Предлагаемые современные технологии позволяют одновременно решить проблему утилизации мусора и создать местные источники энергии. Таким образом, мусор вернётся к нам не в виде разрастающихся свалок и загрязненной воды, а в виде электричества по проводам, тепла в батареях отопления или выращенных в теплицах овощей и фруктов.

Развитие безотходного производства

Создание даже самых совершенных очистных сооружений не может решить проблему охраны среды. Интенсивный путь решения глобальной экологической проблемы – это снижение ресурсоёмкого производства и переход к малоотходным технологиям. Множество различных отходов может быть использовано вторично.

- Концепция безотходного производства предусматривает необходимость включения в цикл использования сырьевых ресурсов сферу потребления. Другими словами, продукция после физического или морального износа должна возвращаться в сферу производства. Таким образом, безотходное производство представляет собой практически замкнутую систему, организованную по аналогии с природными экологическими системами, в основе функционирования, которых лежит биогеохимический круговорот вещества.

Продукция из вторичного полимерного сырья

Основным механическим способом переработки таких отходов является их измельчение. Технология основана на заполнении специальной литьевой формы за счёт давления создаваемого экструдером. Также существует технология прессования, предполагающая расплав полимера, его дозирование в пресс-форму, прессование изделия и его охлаждение в форме. По такой технологии из вторичного сырья изготавливают плиты напольного покрытия, тротуарные, бордюрные плитки и транспортные поддоны. Полимеры можно использовать в качестве модификатора дорожного битума для улучшения его качества.

- По оценкам западных экспертов от 60% до 70% вторичных полимерных ресурсов используют для производства волокна и нетканых материалов. Сегодня производится оборудование для изготовления нетканых объёмных материалов из термопластичных волокнообразующих полимеров по технологии аэродинамического распыления расплава. Воздушный поток формирует из расплава волокно и распыляет его на вращающийся коллектор-собиратель, на котором волокна термически скрепляются, и формируется нетканый объёмный материал.

Переработка отслужившей оргтехники

В экономически развитых странах всё меньше бытовых отходов вывозится на свалки и всё больше перерабатывается промышленными способами. Самый эффективный из них – сжигание.

- Однако в мире существуют компании, перерабатывающие процессоры старых компьютеров, элементы телефонов, оргтехники, рентгеновские, диагностические и контрольно – измерительные приборы, извлекающие из них драгоценные материалы и другие элементы или использования, изготавливают новые приборы и запасные части.

Из пластика состоят корпуса телефонов, а электронные платы содержат драгоценные металлы – золото, серебро, медь, палладий. Пластиковые составляющие при вторичной переработке идут на детали для других устройств, строительные материалы, пластиковые упаковки. Микросхемы, антенны, микрофоны могут быть использованы для разработки новых приборов (контрольно-измерительные приборы и автоматика) или как их изделия в качество запасных частей. Особая статья доходов – переработка драгоценных металлов, извлечённых из электронных плат. Их вторичное использование позволяет не только сохранить природные ресурсы, но и сократить затраты на их добычу.

Читайте также по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь