Последние новости

Архив новостей

В Марыйском велаяте завершилась приёмная кампания в МУНиГ

10:2504.08.2021
0
6530

В Мары на днях завершили свою работу приёмные комиссии нескольких вузов страны. В их числе и Международный университет нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева, который начал эстафету набора первокурсников именно здесь, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

В эти дни уже празднуют свою первую студенческую победу те, кто ещё недавно были абитуриентами, а после успешной сдачи вступительных экзаменов по праву зачислены в ряды первокурсников. Показательно, что среди них немало победителей и призёров предметных олимпиад и научных конкурсов государственного и международного масштаба. Немаловажно, что многие из поступивших в нефтегазовый вуз - выпускники специализированных учебных заведений, в том числе с углублённым изучением различных дисциплин, а также представителей молодёжи, отслужившей в рядах Вооруженных сил.

В нынешнюю вступительную кампанию МУНиГ впервые осуществляет набор первокурсников на 5 новых направлений профессиональной подготовки в системе бакалавриата:

  • прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия (направление подготовки: горное дело);
  • управление в технических системах (направление подготовки: стандартизация и метрология);
  • машиностроение (направление подготовки: технологические машины и оборудование);
  • электро- и теплоэнергетика (направление подготовки: электроэнергетика и электро- техника);
  • экономика и управление (направление подготовки: управление персоналом в нефтегазовой отрасли).

Также МУНиГ расширил программу профессиональной подготовки на уровне магистратуры: открыта новая специализация – химические технологии на направлении подготовки «технология переработки углеводородных газов».

С 2 по 4 августа согласно специальному графику вступительные экзамены проходят в Лебапском велаяте, и далее поочерёдно продолжатся в других регионах нашей страны.

Завершится приемная кампания в нефтегазовый вуз 22 августа в Дашогузе, сообщает источник.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь