Последние новости

Архив новостей

В Англии найден метеорит, который старше Земли

17:4621.07.2021
0
3306
В Англии найден метеорит, который старше Земли
Фото: ria.ru

Обнаруженный небольшой обломок камня, в графстве Глостершир на западе Англии, оказался древним метеоритом. По оценке ученных его возраст составляет 4,6 миллиарда лет.

К слову, возраст нашей планеты составляет 4,54 миллиарда лет. Метеорит получивший название Winchcombe, по названию деревни, рядом с которой он был найден, изучается исследователями Университета Лафборо и Организации астрофизических исследований Восточной Англии (EAARO). По словам специалистов, материал метеорита напоминает плохо скрепленный бетон, состоящий из частиц и пыли, которые никогда не подвергались сильным космическим столкновениям, то есть не участвовали в образовании протопланетных тел. Древний метеорит представляет собой редкий пример углистого хондрита — космической породы, содержащей органический материал.

Директор по астрохимии EAARO Дерек Робсон, который и обнаружил метеорит, отметил, что: "Углистые хондриты содержат органические соединения, в том числе аминокислоты, которые есть во всех живых существах. Возможность идентифицировать и подтвердить присутствие таких соединений в материале, существовавшем до рождения Земли, будет важным шагом к пониманию того, как зародилась жизнь", сообщает агентство ria.ru.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь