Последние новости

Архив новостей

Зачем Россия перешла на зимнее время

04:2810.11.2014
0
1319
Ашхабад, 10 ноября. Корр. «Turkmenportal» Керим Тайтаров.

Как известно в воскресенье, 26 октября, Россия последний раз перешла на зимнее время — в 02:00 по местному времени стрелки перевели на один час назад. Данная процедура состоялась впервые после трехлетнего перерыва с лето 2011 года с момента принятия Закона, отменяющего переход на зимнее время. После вступления в силу закона российское время стало опережать время географического часового пояса на один час, а в некоторых регионах — на два.

Сегодня, в стране снова появилось одиннадцать часовых зон вместо девяти. При этом в пяти регионах России не стали переводить стрелки назад. На летнем времени остались Удмуртская Республика, Камчатка, Чукотка, Кемеровская и Самарская области.

С переходом на постоянное зимнее время Россия стала ближе к Европе — московское время теперь отличается от всемирного координированного времени (UTC) не на +4, а на +3 часа. Новые субъекты Федерации — республика Крым и город федерального значения Севастополь — также перешли на московское время.

На зимнее время 26 октября также перешла Украина — стрелки перевели в 04:00 по киевскому времени (05:00 по московскому). Таким образом, разница во времени между Киевом и Москвой сохранится в один час, а время в Донбассе уравняется с московским. Однако, если Россия так и остается в зимнем времени, то Украина снова будет переходить на летнее время.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь