Последние новости

Архив новостей

Историко-краеведческий музей Дашогузского велаята отпразднует юбилей

15:3413.05.2021
0
3241

Десять лет со дня открытия своего нового здания будет праздновать Историко-краеведческий музей Дашогузского велаята, сообщает «Туркменистан: Золотой век».

Сам музей действует с 1974 года, и построенное в 2011 году новое здание позволило обеспечить должные условия для хранения экспонатов.

В фондах музея насчитывается более 12 тысяч экспонатов. Посетители могут познакомиться здесь с археологическими находками, старинной одеждой и коврами, ювелирными изделиями, домашней утварью, документами по истории края.

По словам специалистов музея в числе ценных реликвий - уникальные артефакты, обнаруженные в ходе Хорезмской археолого-этнографической экспедиции под руководством академика Сергея Павловича Толстова.

Ежегодно фонды музея пополняются сотнями новых экспонатов, относящихся к разному временному периоду и характерные для истории и быта северного региона страны. Часть коллекции составляют предметы, переданные в дар музею местными жителями.

В музее на постоянной основе работают экспозиции:

  • археологическая;
  • этнографическая;
  • природа;
  • изобразительное искусство;
  • современная жизнь велаята.

Во всех выставочных залах имеются мониторы для демонстрации тематических фильмов. Конференц-зал музея, рассчитанный на 140 мест, оборудован системой синхронного перевода, что позволяет проводить здесь различные форумы.

Сегодня музей проводит работу по созданию аудиогидов и располагает собственным интернет-порталом.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь