Последние новости

Архив новостей

Высажено 20 тысяч саженцев на подступе к Ботендагу в Дашогузском велаяте

10:5001.05.2021
0
6032

В эту весну около 20 тысяч саженцев лиственных деревьев было высажено на 45-километровом участке дороги, ведущей к возвышенности Ботендаг в Дашогузском велаяте, сообщает «Туркменистан: Золотой век».

В качестве насаждений были выбраны светолюбивые, способные переносить мороз и засуху быстрорастущие деревья, в том числе среднеазиатские карагачи.

Это стало еще одним шагом в последовательной политике Туркменистана по улучшению социально-экономической и экологической обстановки в регионе Аральского моря, отмечает источник. Ярких пример такой политики - создание буферной лесной зоны площадью 20 тысяч гектаров на восточном берегу Сарыкамышского озера на возвышенности Ботендаг.

На основе разработанных туркменскими учеными рекомендаций по озеленительным работам высажены солеустойчивые и почвоукрепляющие растения, в том числе саженцы черного и белого саксаула, черкеза, кандыма, а также проложены многие километры линий электропередачи и оросительных сетей, построены различные коммуникации технического назначения.

Создание лесных зон, защита биоразнообразия предусмотрены концепцией Национальной программы по Аралу на 2021-2025 годы, а также рядом национальных программ.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь