Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде пройдет ретроспективный показ туркменских кинофильмов

11:5427.04.2021
0
18646
В Ашхабаде пройдет ретроспективный показ туркменских кинофильмов
Фото: turkmenistan.gov.tm

В столичном кинотеатре «Ашхабад» с 10 по 16 мая пройдет ретроспективный показ отечественных кинофильмов, организованный объединением «Туркменфильм» имени Огуз-хана Госкомитета по кинематографии и телерадиовещанию, сообщает «Туркменистан: Золотой век».

К показу, посвященному 140-летнему юбилею Ашхабада, отобрано 11 фильмов - прошлых лет и современных, в которых в качестве фонового "героя" выступает наша столица.

Зритель сможет увидеть Ашхабад в разные периоды его развития. А временной диапазон создания кинолент - с 1958 года и до наших дней.

Картина Хангельды Агаханова и Павла Сырова «Первый экзамен» станет из них самым почтенным по возрасту кинофильмом. Организаторами не случайно выбран для показа именно он, ведь благодаря талантливому кинооператору, заслуженному деятелю искусств Туркменистана Анатолию Карпухину, мы можем наслаждаться видами Ашхабада конца 60-х годов прошлого века.

Комедийный фильм «Тихая невестка» режиссёра Сетдара Гараджаева погрузит зрителя в атмосферу того самого зеленого и уютного Ашхабада, который запечатлел талантливый кинооператор и режиссёр Усман Сапаров.

Также в ретроспективном показе будут демонстрироваться фильмы, сюжеты которых разворачиваются уже в современном Ашхабаде:

  • «Галкыныш» режиссёра Вепа Ишанкулива о работе и жизни участников группы национальных конных игр;
  • «Аджайып» Мухамеда Союнханова;
  • «Дурмуш кыссалары» Арслана Эебердыева;
  • «Гызыклы гезеленч» Какова Оразсахатова;
  • «Кямиллиге ёл» и «Яш» конуллерин ганаты» Батыра Батырова; «Багт гушы» и «Тувелейин меканы болмаз» Сапара Джаллыева; «Гумлы гелнин айдымы» Ширли Моллаева.

В рамках мероприятия, которое впервые проводится у нас в таком формате, будут также организованы встречи с создателями фильмов, отмечает источник.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь