Последние новости

Архив новостей

Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов Мексики отметила нарастающий международный авторитет Туркменистана

05:1922.10.2014
0
1267
Ашхабад, 22 октября. Корр. «Turkmenportal» Магтым Ахмедов.

По поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова председатель Меджлиса Туркменистана А.Нурбердыева приняла верительные грамоты от Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенных Штатов Мексики в Туркменистане г-жи Марты Елены Федерики Барсена Коки, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH).

В ходе состоявшейся беседы полпред Мексики была ознакомлена с основными направлениями и приоритетами внутренней и внешней политики Туркменского государства. Как отмечалось, независимый нейтральный Туркменистан всесторонне нацелен на расширение плодотворных и взаимовыгодных отношений со всеми государствами мира, в том числе со странами Латинской Америки, с которыми в последние годы ведется активно развивающийся диалог.

Посол была подробно проинформирована о социально-экономических преобразованиях, осуществляемых в стране по инициативе лидера нации Гурбангулы Бердымухамедова в рамках комплексных программ развития и крупномасштабных проектов, ориентированных на успешную интеграцию в мировое экономическое и информационное пространство. Особое внимание было уделено реформам в области науки и образования, здравоохранении и спорте.

Дипломат была также ознакомлена со структурой и законодательной деятельностью национального парламента.

Проявив большой интерес к происходящим в нашей стране прогрессивным преобразованиям, г-жа Марта Елена Федерика Барсена Коки отметила нарастающий международный авторитет Туркменистана, добившегося впечатляющих успехов в социально-экономическом и культурном развитии. Говоря о перспективах сотрудничества, дипломат выразила уверенность, что дальнейшее взаимодействие двух стран, как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций, прежде всего Организации Объединенных Наций, будет служить интересам всеобщего мира и благополучия дружественных народов Туркменистана и Мексики.

* * *

В ходе визита в нашу страну Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов Мексики в Туркменистане была принята в Министерстве иностранных дел, Министерстве энергетики и Государственном комитете Туркменистана по туризму, где были рассмотрены вопросы налаживания двустороннего взаимодействия. Также состоялась встреча со студентами и преподавателями Института международных отношений МИД Туркменистана.

В рамках культурной программы дипломат ознакомилась с уникальными экспонатами Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана и Национального музея туркменского ковра.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь