Последние новости

Архив новостей

В Египте найден потерянный город

09:5812.04.2021
0
2689

Археологами был обнаружен древний город, основанный около 3500 лет тому назад. Начатые в прошлом году раскопки, привели к открытию крупного административного центра империи фараонов, который находился на западном берегу Нила в южной египетской провинции Луксор, сообщает euronews. Учены считают данное открытие вторым по значимости, после открытия гробницы Тутанхамона в Долине царей в 1922 году.

По мнению археологов, город был основан в период золотой эры Древнего Египта - во времена фараона Аменхотепа III из 18-ой династии, но со временем он пришел в упадок и покинут жителями. Во время раскопок были найдены, достигающие до трех метров в высоту, полуразрушенные стены домов из сырцового кирпича, глиняные сосуды, талисманы-скарабеи, цветная керамика, инструменты для прядения и ткачества, а также гробницы, высеченные в скале. На некоторых глиняных кирпичах сохранилась печать фараона Аменхотепа III.

Однако по мнению некоторых ученых-египтологов, это скорее всего поселение, жители которого обслуживали грандиозный дворцовый комплекс фараонов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь