Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана возглавил массовый велопробег по случаю Всемирного дня здоровья

23:1407.04.2021
0
17233
Президент Туркменистана возглавил массовый велопробег по случаю Всемирного дня здоровья
Фото: tdh.gov.tm

Сегодня в Туркменистане по сложившейся доброй традиции отметили Всемирный день здоровья. К этой международной дате, закреплённой в национальном календаре, был приурочен массовый велопробег, в котором принял участие Президент Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Ранним утром у начала Тропы здоровья собрались заместители Председателя Кабинета Министров, руководители Меджлиса, военных и правоохранительных органов, министерств и ведомств, столичной администрации, общественных организаций, средств массовой информации, вузов, молодёжь. Все с огромным воодушевлением приветствуют главу государства.

Обращаясь к собравшимся, Президент Гурбангулы Бердымухамедов сердечно поздравил всех с Всемирным днём здоровья. Как подчеркнул глава государства, этот прекрасный праздник олицетворяет высокие принципы дружбы, мира и спорта. В данной связи он занимает особое место в национальном календаре как важная дата, способствующая укреплению единства и сплочённости общества.

Социально-экономический потенциал нашего государства, духовное возрождение и благополучие народа, здоровье общества прочно связаны с гармоничным физическим и духовным развитием поколений.

«Поэтому мы придаём особое значение развитию массовой физкультуры, олимпийского движения и в целом спорта, достойно продолжаем такую исконную традицию народа, как воспитание физически и духовно здоровых поколений», – отметил Бердымухамедов.

Ярким тому подтверждением является строительство в стране крупных спортивных и конноспортивных комплексов, стадионов, спортшкол, Олимпийского городка, формирование современной профильной инфраструктуры, соответствующей мировому уровню.

Как подчеркнул далее лидер нации, в спортивную летопись нашего независимого государства вписано немало ярких событий. Туркменистан стал центром проведения масштабных соревнований мирового и регионального уровня.

В текущем году в столичном Олимпийском городке состоятся чемпионат мира по велоспорту на треке и Международный теннисный турнир на Кубок Дэвиса.

В эти дни совместно с международными спортивными организациями проводятся комплексные мероприятия по подготовке к вышеназванным крупным состязаниям и дальнейшему укреплению сотрудничества, продолжил глава Туркменистана.

Ещё раз сердечно поздравив участников спортивной акции с Всемирным днём здоровья, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал всем крепкого здоровья, благополучия и больших успехов в работе по приумножению авторитета Туркменистана.

Затем глава государства дал старт массовому велопробегу, возглавив колонну его участников, облачённых в соответствующую спортивную экипировку. Вслед за лидером нации все дружно начали движение по маршруту, пролегающему от Тропы здоровья по столичным проспектам Арчабил и Битарап Туркменистан.

На старте и вдоль маршрута следования массового велопробега развернулись красочные выступления творческих коллективов.

У Культурно-развлекательного центра «Älem» – к участникам массового велопробега присоединились воспитанники Дворца детей-сирот. Юные участники спортивно-оздоровительной акции включились в веломарафон на велосипедах, подаренных Президентом страны.

Следует отметить, что велоспорт имеет в нашей стране давнюю историю и традиции. Как известно, первое общество велосипедистов в Ашхабаде было создано в 1894 году, то есть, 127 лет назад. А спустя год состоялись первые состязания, положившие начало развитию этого вида спорта в Туркменистане. Сегодня благодаря реализуемой лидером нации прогрессивной спортивной стратегии он обретает всё больше поклонников среди туркменистанцев.

Тем временем возглавляемая Президентом Туркменистана колонна участников велопробега продолжила своё движение по красивейшим магистралям города.

Следуя по маршруту, колонна велосипедистов продолжила путь по проспекту Битарап Туркменистан, двигаясь в направлении центра столицы.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов въезжает на велосипеде на главную площадь страны, где расположена Государственная трибуна, и финиширует нынешний веломарафон.

По завершении спортивной акции лидер нации отметил, что сегодняшний велопробег по случаю Всемирного дня здоровья призван способствовать дальнейшему активному вовлечению населения в массовое физкультурно-оздоровительное движение.

Как сказал глава государства, подобные мероприятия, имеющие также экологическую направленность, не только благотворно влияют на здоровье человека, но и способствуют консолидации общества, вдохновляют людей на достижение новых творческих успехов и трудовых побед.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что в нынешнем году, проходящем под девизом «Туркменистан – Родина мира и доверия», будут широко отмечаться знаменательные даты в жизни страны и общества.

«В преддверии празднования 140-летия Ашхабада основной акцент должен быть сделан на поддержании чистоты и благоустройстве главного города страны, обеспечении высокого уровня подготовки к торжествам», – сказал глава государства, адресовав указания соответствующим руководителям.

Прощаясь с участниками спортивной акции, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал всем успехов и отбыл с места события.

Сегодня велопробеги и различные спортивные мероприятия, приуроченные к Всемирному дню здоровья, также прошли во всех велаятах страны.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь