Последние новости

Архив новостей

В Оксфорде приостановлены испытания вакцины AstraZeneca среди детей

16:0507.04.2021
0
4114

В Оксфордском университете приостановили начальную фазу испытаний вакцины AstraZeneca, среди детей и подростков, сообщает ТАСС. Как заявил глава университетской программы по испытаниям профессор Эндрю Поллард: "Хотя у нас нет каких-либо опасений по поводу безопасности осуществления педиатрического клинического исследования, мы ожидаем дополнительной информации от MHRA [британское Агентство по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения] по итогам проводимой им проверки, связанной с редкими случаями тромбоза и/или тромбоцитопении, которые отмечались среди взрослых, и пока не осуществляем вакцинацию в ходе исследования"

В I/II фазе испытаний, которая началась в Великобритании 13 февраля, должны принять участие 300 детей и подростков в возрасте от 6 до 17 лет. Ранее экспертами высказывалось мнение, что редкие случаи тромбозов были связанны с возрастом вакцинируемых, и чаще это наблюдалось у молодых людей.

Во вторник MHRA заявило, что специалисты продолжат изучение информации о возникновении тромбов после вакцины AstraZeneca, при этом было подчеркнуто, что польза от вакцинации значительно превышает возможные риски.

В Великобритании, около 60-70% привитых получили именно вакцину АstraZeneca.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь