Последние новости

Архив новостей

Эксперты ВОЗ одобрили вакцину от коронавируса Johnson&Johnson

18:2113.03.2021
0
2870

В пятницу, 12 марта вакцина от коронавируса Johnson&Johnson была включена в реестр препаратов ВОЗ, пригодных для использования в чрезвычайных ситуациях, об этом сообщает пресс-служба ООН со ссылкой на заявление главы Всемирной организации здравоохранения Тедроса Гебрейесуса.

«Было зарезервировано 500 миллионов доз вакцины Johnson&Johnson в рамках COVAХ, и мы надеемся, что получим их в ближайшее время», – сказал Гебрейесус.

COVAX – это уникальная инициатива по справедливому распределению вакцин от COVID-19 по всему миру, в которой участвуют десятки стран. Добиться того, чтобы вакцину получили не только развитые, но и развивающиеся страны - главная цель этого международного проекта.

В ВОЗ отмечают, что вакцина Johnson&Johnson не настолько эффективна, как, например, Pfizer или Moderna, однако у нее есть ряд преимуществ: препарат можно хранить в обычном холодильнике, что значительно облегчает процесс ее транспортировки, требуется всего одна доза для полной вакцинации.

Эксперты ВОЗ надеются, что распределение вакцины Johnson&Johnson позволит значительно ускорить иммунизацию мирового населения.

В ВОЗ также отмечают, что компания Johnson&Johnson сейчас расширяет производство и вскоре сможет увеличить поставки вакцины.

Ранее в ВОЗ уже одобрили несколько вакцин от COVID-19, включая AstraZeneca/Oxford, использование которой было на днях приостановлено в Европейском регионе, сообщает источник.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь