Последние новости

Архив новостей

У берегов Новой Зеландии были обнаружены акулы с необычной способностью

10:2204.03.2021
0
3891

У берегов Новой Зеландии найдены глубоководные акулы с уникальной способностью светиться в темноте. Результаты этих исследований были опубликованы в научной статье, подготовленной группой ученых из Новой Зеландии и Бельгии, сообщает агентство bbc news. У трех видов акул, выловленных в акватории Чатем-райз, была выявлена способность к биолюминесценции.

Это черная пряморотая акула длиной 1,8 метра и мелкие акулы отряда катранообразных. Данные особи уже давно известны морским биологам, но такое свойство у них выявлено впервые. Свечение происходит благодаря фоторитам которые расположены у них в подбрюшье.

Естественной средой обитания этих акул является так называемая сумеречная зона океана, которая находится на максимальной глубине от 200 до 1000 метров, и куда не попадает солнечный свет. По мнению ученых, именно благодаря своей способности к свечению, акулы могут визуально сливаться с водой и тем самым оставаться незамеченными для более крупных морских хищников. Благодаря этой удивительной находке, черная пряморотая акула стала крупнейшим на сегодняшний день светящимся позвоночным, известным науке.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь