Последние новости

Архив новостей

Эксперты зафиксировали замедление течения Гольфстрим

19:0126.02.2021
0
2779

Учеными было отмечено значительное снижение в скорости атлантического течения Гольфстрим, сообщает издание Financial Times. По мнению экспертов, в результате глобального потепления в скором времени возможно полное остановка океанского течения. По данным опубликованным в издании Nature Geoscience, замедление течения Гольфстрим достигло рекордных значений за последнее тысячелетие.

При этом мнения ученых сходятся в том, что основной причиной такого замедления является человеческий фактор. Стефан Рамсторф из Потсдамского института исследований воздействия климата заявляет: «Это, скорее всего, вызвано нашими выбросами парниковых газов, потому что другого правдоподобного объяснения такому замедлению нет.

Именно это предсказывали климатические модели на протяжении десятилетий». Замедление течения Гольфстрим может привести к различным климатическим изменениям, в частности более холодным зимам в Западной Европе, повышению уровня моря в восточном побережье США, а также к изменению количества тропических дождей.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь