Последние новости

Архив новостей

Редчайший цветок впервые распустился в Великобритании

16:3822.02.2021
0
3181

В Великобритании впервые зацвел необычный цветок Селеницереус, или как его еще называют "царица ночи". Цветок распустился в оранжерее Кембриджского университета, передает агентство BBC news.

Селеницереус (Selenicereus wittii) – это редчайший кактус с продолговатыми плоскими стеблями, которые вьются вокруг дерева-хозяина.  При этом его белоснежный цветок распускается ночью, источая приторный аромат, привлекая тем самым ночных бабочек для опыления. Цветет царица ночи всего 12 часов, после чего увядает.

За тем как распускался цветок в ботаническом саду Кембриджского университета наблюдали тысячи человек по всему миру, включая жителей Таиланда, Австралии, Финляндии. Рядом с цветком была установлена веб-камера, которая фиксировала состояние бутона в течении последних 11 дней. По мнению руководителя оранжереи Кембриджского университета Алекса Саммерса, тот факт, что обычно селеницереус, прячась в густых джунглях Амазонки, недоступен человеческому глазу, и вызвал такой огромный интерес к его цветению.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь