Последние новости

Архив новостей

Профессия аналитик данных будет востребована в ближайшем будущем

15:4327.01.2021
0
2782

Эксперты считают, что данные - это та же нефть. Если научиться  результативно ими пользоваться, можно неслыханно разбогатеть, сообщает pulse.mail.ru.

Аналитики работают с большими массивами данных, изучают их, извлекают полезную информацию и находят закономерности. Так, например, можно смоделировать нагрузку на городские системы в чрезвычайных ситуациях или предсказать сезонный спрос на товары.

Чаще всего используют аналитику данных в сферах:

  • Бизнес-планирование. Анализируя данные можно предсказывать эффективность бизнес-решений, прогнозировать рост и спад продаж, строить стратегические планы и оптимизировать расходы. Аналитики составляют алгоритмы, с помощью которых ищут информацию о целевой аудитории, оценивают эффективность рекламных кампаний, анализируют поведение клиентов и формируют маркетинговую стратегию.
  • Наука. Обработка огромного количества данных по научным экспериментам, исследованиям и открытиям, умение находить закономерности и делать правильные выводы – эти навыки на вес золота.
  • Банки. На основе аналитических данных разрабатывают стратегии работы с клиентами, принимаются решения.
  • Статистика. С помощью Data Science составляют экономические прогнозы, описывают социологические явления и находят неожиданные закономерности.

И это далеко не всё. Там, где нужно иметь дело с цифрами и информацией, необходимы аналитики. Несмотря на то, что потребность в них растет специалисты по работе с данными сейчас в дефиците. Это довольно новая специальность, и спрос на аналитиков превышает предложение.

В Гарвардской школе бизнеса признали эту профессию «самой привлекательной профессией XXI века».

 

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь