Последние новости

Архив новостей

У Ангелы Меркель появился возможный преемник

20:4908.01.2021
0
3511
У Ангелы Меркель появился возможный преемник
Министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан

Побороться за пост канцлера страны и стать преемником Ангелы Меркель может министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан, сообщает mir24.tv со ссылкой на издание Bild.

Популярность министра возросла во время пандемии COVID-19, и он не против рассматривать возможность выдвижения своей кандидатуры.

Все должно решиться в январе этого года: в Германии состоится съезд Христианско-демократического союза (ХДС), где будет избран новый глава партии, который и станет кандидатом в канцлеры. Пока известны три кандидата: бизнес-лоббист Фридрих Мерц, глава комитета бундестага по международным делам Норберт Ретген и премьер-министр федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет. Йенс Шпан ранее поддержал Лашета, но в последнее время он начал обсуждать с однопартийцами возможность самому побороться за пост.

Йенс Шпан пообещал, что он будет готов выдвинуть свою кандидатуру на пост канцлера, если его результаты в опросах в марте будут намного лучше, чем у Лашета, отмечает информатор Bild.

Опрос, проведенный в декабре показал, что популярность Шпана растет и уже превысила рейтинг фрау Меркель.

Меркель занимает должность канцлера с 22 ноября 2005 года и является первой женщиной на этом посту. В последнем новогоднем обращении она заявила, что не собирается претендовать на пост канцлера Германии.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь