Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана обозначил приоритеты в сферах образования, здравоохранения, науки и спорта

23:3109.10.2020
0
6141

Фото: tdh.gov.tm

Президент Туркменистана сегодня на расширенном заседании Кабинета Министров, обращаясь к вновь назначенному вице-премьеру M.Гелдиныязову обозначил приоритеты в сферах образования, здравоохранения, науки и спорта.

В настоящее время, отметил глава государства, в стране осуществляются масштабные преобразования. Продолжается процесс индустриализации, в экономику внедряется цифровая система, создается электронная промышленность, развивается рыночная экономика и предпринимательство, правовая система и наука.

Для выполнения этих работ на должном уровне уже сегодня требуются многочисленные специалисты, хорошо ориентирующиеся в данных сферах. Чтобы идти в ногу со временем, помимо подготовки международных экспертов в области права, следует уделить большое внимание разработке новых учебных программ по таким востребованным на сегодняшний день направлениям, как финансы, сельское хозяйство, промышленность и электронная промышленность.

Как отметил Президент, эти программы в обязательном порядке должны включать подготовку посредством внедрения современной методики онлайн-обучения теоритического и практического курса, а также производственной практики.

С этой целью необходимо постоянно изучать и осваивать передовые национальный и международный опыт. Наладив взаимодействие между образовательными учреждениями, работодателями и рынком труда, следует активно привлекать к данной работе научные институты, распорядился Бердымухамедов.

Учитывая нынешнюю ситуацию, связанную с пандемией коронавируса, важно продолжить совершенствование национальной системы здравоохранения в соответствии с реалиями времени, широко внедрять достижения медицинской науки. В числе первоочередных задач туркменский лидер также определил изучение и использование современных методов профилактики, выявления и лечения различных заболеваний, особенно, инфекционных. В связи с этим отмечалась необходимость укрепления контактов с зарубежными партнёрами для обмена позитивным опытом в данной области.

Приоритетной сферой выступает спорт, подчеркнул Президент.

Развитие массового физкультурно-оздоровительного движения и спорта высших достижений, проведение различных спортивных мероприятий международного и общенационального значения – стратегический аспект внутренней политики.

Обозначив круг предстоящей работы перед учреждениями, подведомственными вице-премьеру, Президент распорядился в ближайшее время отчитаться о её выполнении, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана. 

Ранее мы сообщали, что Президент Туркменистана сменил вице-премьера по вопросам науки, образования, здравоохранения и спорта.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь