Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Беларусь обсудили пути активизации сотрудничества в условиях пандемии COVID-19

23:1501.10.2020
0
6745

Фото: eng.belta.by.

Перспективы двустороннего сотрудничества в условиях пандемии COVID-19 обсудили в ходе онлайн-встречи делегации Туркменистана и Беларуси. Она была организована Торгово-промышленными палатами двух стран.

Как сообщает БЕЛТА, в видеоконференции приняли участие председатель Торгово-промышленной палаты Туркменистана Довлетгельды Реджепов, Посол Беларуси в Туркменистане Вячеслав Бескостый, Посол Туркменистана в Беларуси Назаргулы Шагулыев, представители Министерства промышленности и строительного производства, Союза Туркменистана Промышленников и предпринимателей Туркменистана и другие. Белорусской сторону представляли более 50 руководителей и представителей предприятий.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, в рамках встречи была представлена актуальная информация о нынешнем состоянии торгово-экономического партнёрства, а также о мерах по увеличению товарооборота и продвижению деловых контактов.

Отмечая заинтересованность белорусских деловых кругов к наращиванию продуктивного взаимодействия, руководство ТПП Республики Беларусь высказало предложение о проведении на регулярной основе посредством видеоконференций бизнес-форумов и рабочих встреч.

Одной из ведущих отраслей национальных экономик наших государств является производство строительных материалов. В данном контексте рассмотрены возможности реализации совместных проектов.

Стороны также обсудили перспективы сотрудничества по линии текстильной индустрии. Подчеркнув, что сегодня туркменский текстиль неуклонно повышает свою конкурентоспособность на международных рынках и пользуется высоким спросом в Республике Беларусь, представители дружественного государства отметили широкие возможности для роста товарооборота между двумя странами.

Определив в числе приоритетных сфер межгосударственного взаимодействия фармацевтику, участники встречи высказались за расширение партнёрства и в этом сегменте.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь