Последние новости

Архив новостей

Консул Туркменистана посетил Астраханский госуниверситет

23:5411.09.2020
0
5443

Фото: turkmenistan.gov.tm.

Перспективы сотрудничества в научно-образовательной сфере и подготовку по различным направлениям специализации представителей туркменской молодёжи обсудил сегодня консул Туркменистана Гуйч Гараев с ректором Астраханского государственного университета (АГУ) Константином Маркеловым во время посещения этого российского вуза.

Ректор отметил целеустремлённость туркменской молодёжи в освоении необходимых знаний, активное участие в научной, творческой и спортивной жизни вуза, в котором обучаются 1245 граждан нашей страны.

«Мы настроены на совместную работу по всем направлениям: образовательным, научным, внеучебным проектам, а также по различным программам переподготовки специалистов», – подчеркнул Константин Маркелов.

В ходе встречи руководитель российского вуза адресовал поздравления по случаю 25-летия обретения Туркменистаном статуса нейтралитета и выразил заинтересованность в проведении видеовстречи с представителями Туркменского государственного университета имени Махтумкули, а также в организации онлайн-лекции для студентов АГУ о феномене туркменской модели нейтралитета.

Во время экскурсии по Астраханскому госуниверситету консул Г.Гараев посетил лаборатории и исследовательские центры, в том числе по робототехнике и электронике, современно оборудованные аудитории и научную библиотеку вуза, в работе которой активно используются инновации.

Туркменский дипломат был ознакомлен со стратегией развития АГУ, а также основными направлениями международной деятельности вуза и программами академического обмена с зарубежными университетами. В завершение консул и ректор провели встречу со студентами из числа туркменской молодёжи, сообщает Электронная газета "Золотой век".

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь