Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов потребовал организовать во всех школах Туркменистана новые курсы по цифровой системе

20:5104.07.2020
0
25180

Фото: sng.today.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов потребовал обеспечить общественный контроль за проведением вступительных экзаменов в высшие учебные заведения и организовать во всех школах новые курсы по цифровой системе. При этом ведущая роль должна быть у Академии наук. Об этом заявил на расширенном заседании Кабинета Министров глава государства, давая соответствующие поручения вице-премьеру Пурли Агамырадову, курирующему сферу образования.

В частности, вице-премьеру было поручено укреплять научную и производственную связь сферы образования, продолжить работы по внедрению новых специальностей и обеспечить подготовку высококвалифицированных кадров.

«Для этого необходимо детально изучать лучший мировой опыт и расширять связи с иностранными образовательными и научными центрами, отправлять отечественных специалистов за рубеж для изучения инновационных производств и приглашать профессионалов из других государств», – сказал Бердымухамедов.

Глава государства указал на необходимость тщательной подготовки как к вступительным экзаменам в высшие и средние специальные учреждения образования, так и к новому учебному году, к началу которого в школах и вузах страны должен быть произведён косметический и капитальный ремонт.

Было поручено также надлежащим образом организовать летний отдых детей в оздоровительных центрах и должным образом подготовиться к проведению правительственного совещания с работниками профильной сферы, на котором будут рассмотрены очередные меры по совершенствованию национальной системы образования, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь