Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Кыргызстан высказались за активизацию взаимодействия по ряду перспективных направлений

23:3029.06.2020
0
3184

Глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в сегодняшнем телефонном разговоре с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым поздравил его с днём рождения и от всего сердца пожелал крепкого здоровья, благополучия и успехов в государственной деятельности, нацеленной на динамичное социально-экономическое развитие суверенного Туркменистана, неуклонный рост благосостояния народа.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов в ответ, поблагодарив за поздравления и добрые пожелания, выразил удовлетворение возможностью обменяться мнениями по вопросам многогранного межгосударственного сотрудничества в личной беседе со своим кыргызским коллегой.

Отметив, что диалог между двумя странами основан на добрососедстве, многовековой дружбе, духовной, исторической и культурной общности братских народов, собеседники единодушно высказались за активизацию взаимодействия по ряду перспективных направлений.

Регулярные государственные переговоры, взаимные визиты на высшем и правительственном уровнях поспособствовали выходу Туркменистана и Кыргызстана на качественно новую ступень двустороннего взаимодействия.  

Подчеркнув важность развития торгово-экономического сотрудничества, стороны отметили целесообразность проработки вопроса расширения номенклатуры взаимно поставляемых товаров и услуг, создания условий для прямого общения представителей бизнес-кругов двух стран.

Президенты также обсудили представляющие обоюдный интерес вопросы международной и региональной политики.

В завершение телефонного разговора лидеры двух государств ещё раз обменялись добрыми пожеланиями, адресовав народам Туркменистана и Кыргызстана мира, стабильности и новых успехов, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь