Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана ознакомился с ходом сельхозработ в Дашогузском велаяте

23:5016.06.2020
0
8288

Фото: tdh.gov.tm.

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов, находясь с рабочей поездкой в Дашогузском велаяте, ознакомился с ходом работ, проводимых на земледельческих площадях региона, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Утром туркменский лидер проследовал к посевным площадям дайханского объединения «Bossan» этрапа имени С.А.Ниязова. Автомобиль главы государства остановился у поля арендатора-хлебороба Аманяза Бердыева. Здесь глава государства поинтересовался выращенным урожаем, а также возможностями, созданными для дайхан.

Как рассказал земледелец, вместе с членами своей семьи он на участке площадью 21 гектар вырастил пшеницу сорта «Hasylly» и получил щедрый урожай. Арендатор-хлебороб сообщил, что по плану с этой площади он должен сдать 37,8 тонны зерна. Но, вырастив богатый урожай, земледелец планирует получить с арендованного участка 84 тонны пшеницы. А это означает, что урожайность с каждого гектара составит 40 центнеров.

От имени всех арендаторов А.Бердыев выразил Президенту Гурбангулы Бердымухамедову признательность за действенную помощь, оказываемую государством.

Подчеркнув, что государство и впредь будет оказывать поддержку производителям сельхозпродукции, Президент отметил, что труд сельчан, наряду с обеспечением продовольственного изобилия, обуславливает рост потенциала отрасли, расширение её экспортных возможностей.

Глава государства также поинтересовался семейным положением арендатора, работой, осуществляемой в хозяйстве. А.Бердыев рассказал, что его семья живёт в полном достатке, в своём хозяйстве он содержит мелкий рогатый скот.

В продолжение беседы туркменский лидер расспросил дайханина об осуществлении расчёта за сданный урожай, о работе, которую планируется провести на площадях, освободившихся от пшеницы, а также какова выгода от сбора соломы.

Как сообщил А.Бердыев, расчёт за сданную продукцию производится своевременно, а после жатвы на освободившихся землях он собирается посадить маш и планирует получить 20 центнеров урожая с каждого гектара. Земледелец также рассказал, что заключил контракт с животноводческим комплексом, которому сдаёт солому.

Затем глава государства срезал сноп спелых полновесных колосьев пшеницы и пожелал земледельцу богатого урожая.

Подойдя к зерноуборочному комбайну, Президент побеседовал с механизатором Орунбаем Гайыповым. Опытный механизатор рассказал, что эти комбайны очень удобны в эксплуатации и обладают высокой производительностью.

Глава государства сел в кабину комбайна и приступил к косовице, другие комбайнёры также привели в действие технику, и размеры скошенных участков поля, где объединёнными усилиями механизаторов велась уборка пшеницы, стали увеличиваться.

Через некоторое время мощная сельхозмашина, управляемая Президентом, остановилась у кромки пшеничного поля. Сойдя с комбайна, лидер нации осмотрел новую технику, поступившую в распоряжение тружеников села.

В ряду прибывших машин и механизмов – техника компаний CLAAS (Германия) и John Deere (США), в том числе применяемая в севе хлопчатника и пшеницы, и оборудование к ней. Поинтересовавшись производительностью этой техники, глава государства сел за руль хлопковой сеялки, ознакомившись с её эксплуатационными характеристиками.

Так, 8-рядная сеялка способна одновременно сеять семена хлопчатника и вносить удобрения. На основе специальной программы данная техника марки John Deere отсчитывает и засевает нужное количество семян. Ускоряя рост ценной сельхозкультуры, эта технология также позволяет минимизировать затраты на уход за посевами и сэкономить время.

Затем Президент Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился с организованной здесь выставкой, на которой были представлены разновидности семян хлопчатника и пшеницы, а также образцы хлеба и хлебобулочных изделий из муки нового урожая.

Туркменский лидер подошел к девушкам и женщинам, занимавшимся приготовлением различных национальных блюд. Преподаватели и студенты сельскохозяйственного института города Дашогуза в свободное время посещают дайхан-арендаторов, желая им успешного труда. Присутствующих угостили традиционными пишме и горячим чуреком из муки нового урожая.

Глава государства поинтересовался у студентов, как обстоят дела с учёбой, выбранной ими профессией. Учащиеся и преподавательница вуза выразили Президенту признательность за созданные условия для обретения выбранных специальностей, овладения профильными знаниями.

Говоря о большом значении общего вклада в благое дело, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что это является важным фактором в воспитании молодого поколения, способствует привитию молодёжи любви к труду, её патриотическому воспитанию.

Поблагодарив их за поддержку хлеборобов, за вклад в сохранение и продолжение этих добрых традиций, глава государства в качестве сувениров «той-пай» вручил им подарки. А после этого туркменский лидер в знак признательности за добросовестный труд вручил подарки хлеборобу-арендатору и комбайнёру.

Пожелав земледельцам успехов в труде, Президент Туркменистана проследовал к тепличному комплексу индивидуального предприятия «Altyn tug», расположенному на территории этрапа им. С.А.Ниязова. У комплекса главу государства встретил руководитель ИП «Altyn tug» Исагулы Гарабаев.

Этот тепличный комплекс был сдан в эксплуатацию в 2019 году. Здесь выращиваются различные виды плодоовощных культур, в том числе помидоры сорта «Gök ýaýla», сорта красного болгарского перца «Bitarap-20» и жёлтого – «Nabat», а также клубника сорта «Datly». На 10 гектарах теплицы выращиваются томаты, отдельные её участки отведены под клубнику и болгарский перец.

Президент поинтересовался деятельностью предприятия, эксплуатационным состоянием теплицы, созданными для работников возможностями, объёмами получаемого урожая.

Выразив признательность за всемерную заботу, руководитель индивидуального предприятия сообщил, что работа в теплице ведётся в автоматизированном режиме. В год здесь выращиваются 2 тысячи 500 тонн помидоров, 20 тонн клубники, 4 тонны болгарского перца. В настоящее время в теплице трудятся 120 работников.

Государство, отметил в данной связи туркменский лидер, будет и впредь создавать все условия для производительного труда дайхан, их социального обеспечения. Распорядившись рассмотреть возможности экспорта выращенного урожая, глава государства, обращаясь к руководителю предприятия, подчеркнул, что предпринимателям будет оказываться поддержка в реализации отечественной продукции на внешнем рынке.

В ходе ознакомления с тепличным хозяйством Президент Гурбангулы Бердымухамедов поинтересовался планами предпринимателя на перспективу. Руководитель индивидуального предприятия сообщил, что планирует выращивать бананы.

Президент также акцентировал внимание на целесообразности изучения методов, используемых в выращивании цитрусовых и отметил, что выгодным делом может стать и выращивание ананасов.

Глава государства также поинтересовался применяемыми методами земледелия, уровнем обеспеченности предприятия необходимыми средствами. Как было отмечено, здесь используются семена самых высокоурожайных сортов плодоовощных культур, полученные из-за рубежа и заготовленные на научной основе.

Подчеркнув, что предприниматели проявляют активность во всех направлениях деятельности, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что следует создавать необходимые условия для дальнейшего развития частного сектора, изучения и внедрения отечественными бизнесменами достижений современной науки и передовой практики, адресовав соответствующим руководителям поручения.

Как было отмечено, огромное значение придаётся широкому обмену опытом с профильными структурами развитых стран мира в данном направлении. При этом, следует комплексно подходить к вопросам внедрения в производство современных технологий и, особенно, цифровой системы. Это имеет большое значение в научно обоснованном развитии всех отраслей, задействовании эффективных методов орошения в сельском хозяйстве.

Затем Президент ознакомился с выставкой овощебахчевых культур. Сегодня отечественные земледельцы и дайхане выращивают щедрые урожаи фруктов, овощебахчевых культур. В этой связи, наряду с обеспечением свежести данной продукции, одной из актуальных задач является её переработка и длительное хранение.

Отметив необходимость строительства в этрапах холодильных складов для хранения сельхозпродукции, глава государства адресовал соответствующим руководителям конкретные поручения.

Ещё раз пожелав руководителю индивидуального предприятия «Altyn tug» успехов в работе, Президент вручил ему и членам его семьи ценные подарки, отметив, что государство и далее будет всецело поддерживать предпринимателей.

Затем глава государства, обратившись к ректору Туркменского сельскохозяйственного института, расположенного в городе Дашогуз, подчеркнул, что сочетание получаемых в вузе знаний с практикой очень важно для молодых специалистов, которым в будущем предстоит работать в сельскохозяйственной отрасли.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов также указал на необходимость обучать студентов мастерски управлять современной сельхозтехникой, закупаемой для отечественного АПК за рубежом. Отметив значение трудового воспитания молодого поколения, глава государства подчеркнул, что овладение молодежью передовыми технологиями и осуществляемый в настоящее время перевод сельского хозяйства на цифровую платформу обеспечат высокий уровень эффективности проводимых в отрасли работ.

Затем, пожелав всем успехов, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отбыл с места события.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь