Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Петербург провели переговоры по активизации сотрудничества

23:1705.06.2020
0
2318

Фото: mfa.gov.tm.

Вопросы активизации сотрудничества в сферах транспорта, судостроения, промышленности, строительства и фармацевтики обсудили сегодня в ходе встречи вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов и член правительства Санкт-Петербурга – председатель Комитета по внешним связям Евгений Григорьев.

К переговорам, которые прошли в формате видеоконференции, также к ним присоединились министр промышленности и строительного производства Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в РФ Батыр Ниязлиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Туркменистане Александр Блохин и руководители профильных министерств и ведомств.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, стороны рассмотрели реализацию договоренностей, достигнутых в ходе рабочего визита министра промышленности и строительного производства С.Бердымухамедова в феврале текущего года в Санкт-Петербург. Тогда туркменская делегация ознакомилась с деятельностью ряда промышленных предприятий и строительных компаний региона, также были подписаны двусторонние документы.

В том же месяце Ашхабад посетила представительная делегация во главе с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, и по итогам переговоров была утверждена «Дорожная карта» по сотрудничеству между правительствами Туркменистана и Санкт-Петербурга в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях на 2020-2025 годы. Данный документ определяет дальнейшие шаги по развитию взаимовыгодного партнёрства по приоритетным направлениям.

В настоящее время компании Санкт-Петербурга активно работают в Туркменистане в таких сферах, как проектирование и строительство дорожно-транспортной инфраструктуры, селезащитных сооружений, открываются новые возможности взаимодействия в области промышленности, судостроения, технологий и инноваций.

Ввиду сложной ситуации в мировом масштабе, стороны особое внимание уделили вопросам интенсификации международного научного диалога в борьбе с пандемией. В данном контексте была представлена инициатива Президента Туркменистана о создании Совета учёных-медиков в целях популяризации эффективных механизмов научной дипломатии.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь