Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане прошла научно-практическая конференция к Всемирному дню охраны окружающей среды

23:1105.06.2020
1
3571

Научно-практическая конференция, посвящённая Всемирному дню охраны окружающей среды, прошла сегодня в Сельскохозяйственном комплексе, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.  

В форуме приняли участие  специалисты природоохранных структур и отраслевых ведомств, депутаты национального Парламента, представители научного сообщества, вузов и общественных организаций страны, а также крупнейших международных и региональных организаций – Программы развития ООН (ПРООН), Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Организации ООН по промышленному развитию, Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Европейского Союза, Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА), Германского общества по международному сотрудничеству и др. Некоторые зарубежные партнёры приняли участие в форуме по видеосвязи.

Собравшиеся с большим вниманием заслушали Обращение Президента Гурбангулы Бердымухамедова, адресованное работникам сферы охраны окружающей среды Туркменистана.

В прозвучавших докладах была всесторонне освещена  многогранная работа, проводимая в Туркменистане по обеспечению экологического благополучия страны.

Туркменистан неукоснительно соблюдает взятые на себя обязательства, ратифицировав основополагающие природоохранные соглашения ООН, в том числе Конвенции о биологическом разнообразии, об охране озонового слоя, борьбе с опустыниванием, по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озёр, Рамсарскую конвенцию о водно-болотных угодьях, Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО и Парижское Соглашение по изменению климата.

Десятки программ и проектов в масштабах страны и региона осуществляются совместно с ПРООН, Программой ООН по окружающей среде, Глобальным Экологическим Фондом, ЕС, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, Международным фондом спасения Арала, Региональным экологическим центром Центральной Азии, Германским обществом по международному сотрудничеству и другими авторитетными структурами.

Будучи одной из первых стран, адаптировавших ЦУР на национальном уровне, Туркменистан активно участвует в реализации «Повестки дня до 2030 года» и ведёт эту работу на системной основе. По каждому из направлений принятого ООН программного документа у нашего государства имеется позитивный опыт, который востребован как в регионе, так и в мире.

Широкую поддержку со стороны международного сообщества получили конструктивные инициативы, озвученные Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым. В их числе – предложения об открытии в Ашхабаде Регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата в Центральной Азии, о разработке специальной Программы ООН по спасению Арала и Водной Стратегии ООН, а также о создании действенных многосторонних механизмов сотрудничества для обеспечения экологической и техногенной безопасности на Каспийском море.

Выдвигая данные инициативы, наша страна предпринимает конкретные шаги по их практической реализации. Большая работа ведётся в области рационального использования водных, земельных и биологических ресурсов, сохранения биоразнообразия и естественных природных ландшафтов, борьбы с опустыниванием, экологического просвещения населения. Также первоочередное внимание уделяется формированию эффективных «механизмов чистого развития» в нефтегазовом секторе, электроэнергетике, химической промышленности, транспорте и других отраслях, позволяющих сократить выбросы в атмосферу парниковых газов.

В частности, реализацию системных мер, призванных укрепить экономическую, продовольственную, водную и экологическую безопасность государства, предусматривает Национальная стратегия по изменению климата, утверждённая в прошлом году Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым в новой редакции.

Такие успешно осуществляемые проекты, как Туркменское озеро «Алтын асыр» в Каракумах и Национальная лесная программа способствуют адаптации экономики страны к климатическим изменениям. Современные «зелёные» технологии выступают обязательным условием застройки Национальной туристической зоны «Аваза».

Большая работа проводится по сохранению заповедных территорий нашей страны, ярчайшая природная достопримечательность которой – пустыня Каракумы. Разнообразные флора и фауна, неповторимые ландшафты Койтендагского, Бадхызского и Репетекского заповедников, Государственного природного заповедника «Берекетли Гарагум» являются неотъемлемой частью национального достояния, заслуживающего включения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Важнейшим аспектом международного экологического сотрудничества выступают защита окружающей среды Каспийского моря. Уникальный природный комплекс – Хазарский государственный природный заповедник – является  бесценным генофондом биологического разнообразия планеты.

Над территорией заповедника сходятся центральноазиатский и восточноафриканский пролётные маршруты мигрирующих птичьих стай, а морские заливы и водно-болотные угодья служат местом обитания, гнездования и зимовки фламинго, лебедей, гусей, уток, цапель, пеликанов, и потому включены в особый список Рамсарской конвенции со статусом угодий международного значения. В числе успешно осуществлённых здесь природоохранных мер – проект по сохранению уникального обитателя морских просторов – каспийского тюленя.

В Конституции Туркменистана обозначено, что  «в целях защиты и обеспечения здоровых условий жизни населения, охраны окружающей среды и поддержания её устойчивого состояния государство осуществляет меры по рациональному использованию природных ресурсов».

Этому содействуют Законы Туркменистана «Об охране природы», «Об особо охраняемых природных территориях», «О защите озонового слоя», «Лесной кодекс», «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», «О растительном мире», «О животном мире», «Об экологической безопасности», «Об экологическом аудите», «Об экологической информации» и др.

В Туркменском сельскохозяйственном университете состоялась тематическая сессия «Значение образования и науки в обеспечении экологического благополучия в стране», а в Туркменском сельскохозяйственном институте в Дашогузе – сессия «Вопросы улучшения экологического состояния региона Приаралья».

Праздничные и научные  мероприятия по случаю Всемирного дня охраны окружающей среды прошли во всех регионах страны.

Всемирный день охраны окружающей среды учреждён Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году и с тех пор отмечается во многих странах, объединяя мировую общественность в стремлении солидаризироваться в решении глобальных проблем современности.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь