Последние новости

Архив новостей

Туркменистан отметил День Каспия

02:5313.08.2017
0
2777

Яркими красками большого праздника был наполнен День Каспийского моря, отмеченный в Национальной туристической зоне «Аваза», сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана. Проводимая ежегодно акция нацелена на широкую популяризацию природоохранной политики Туркменистана, а также на расширение международного экологического сотрудничества.

В соответствии с Постановлением Президента Гурбангулы Бердымухамедова, праздник был организован Государственным комитетом Туркменистана по охране окружающей среды и земельным ресурсам, Министерством иностранных дел, Государственным предприятием по вопросам Каспийского моря при Президенте Туркменистана и хякимликом Балканского велаята. В его программе – научно-практическая конференция, культурно-просветительские и спортивные мероприятия.

В конференции, состоявшейся в отеле «Хасыл», приняли участие экологи, руководители и специалисты природоохранных структур, отраслевых ведомств, чья деятельность связана с Каспием. В числе гостей – представители аккредитованных в нашей стране дипломатических представительств прикаспийских государств, а также международных организаций, в том числе, Программы развития ООН (ПРООН), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Европейского союза, Общества международного сотрудничества Германии (GIZ), Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) и другие.

Как отмечали выступавшие, охрана окружающей среды и рациональное природопользование – важнейший приоритет государственной политики. Ратифицировав основные Конвенции ООН – о биологическом разнообразии, по борьбе с опустыниванием, об изменении климата, об охране озонового слоя, по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер и другие, Туркменистан последовательно выполняет взятые на себя обязательства, активно сотрудничает в этих областях с другими государствами и крупнейшими международными организациями.

В этом контексте подчеркивалась актуальность международных инициатив, выдвинутых главой Туркменистана на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, Конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20» и других крупных форумах. В их числе – предложения об открытии в Ашхабаде Регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата в Центральной Азии, а также о создании действенных многосторонних механизмов сотрудничества для обеспечения экологической и техногенной безопасности на Каспийском море.

По предложению туркменского лидера были разработаны важные международные документы, в числе которых Соглашение о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря и Соглашение о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Каспийском море. Туркменская сторона также активно способствовала окончательному согласованию текста Соглашения о сотрудничестве в области гидрометеорологии Каспийского моря, работа по которому была завершена в период председательствования Туркменистана в Координационном комитете по гидрометеорологии и мониторингу загрязнений Каспийского моря.

В настоящее время готовится пакет новых нормативно-правовых документов, которые намечено подписать в пятистороннем формате. В их числе – Соглашения о сотрудничестве прикаспийских государств в торгово-экономической сфере и в области транспорта, разработанные туркменской стороной в соответствии с предложениями Президента Гурбангулы Бердымухамедова, озвученными на Саммите глав прикаспийских государств, состоявшемся в 2014 году в Астрахани.

Кроме того, активно прорабатываются Протоколы, которые дополнят Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море, подписанное на III Саммите глав прикаспийских государств, состоявшемся в 2010 году в Баку. В частности, данные документы создадут правовую базу для взаимодействия компетентных органов соседних стран в таких областях, как борьба с незаконной добычей биологических ресурсов (браконьерством) и обеспечение безопасности мореплавания.

В этой связи отмечалось значение саммитов глав Прикаспийских государств, прошедших в Ашхабаде, Тегеране, Баку и Астрахани, каждый из которых стал значимым этапом в дальнейшем продвижении совместных усилий, нацеленных на развитие добрососедских отношений между пятью прикаспийскими странами.

Совместно с другими прикаспийскими государствами, Туркменистан активно участвовал в реализации Каспийской экологической программы (КЭП). В её рамках была подготовлена Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранская конвенция), заложившая юридические основы природоохранной деятельности на Каспии. Конвенция вступила в силу сразу после ратификации парламентами всех прикаспийских государств 12 августа 2006 года, и с тех пор этот день был официально объявлен Международным днём Каспия, который по инициативе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) отмечается всеми прибрежными странами.

Ключевое значение, придаваемое обеспечению экологического благополучия Каспийского моря, обусловлено, прежде всего, особым статусом Каспия – самого крупного внутреннего, обособленного от мирового океана, водоёма планеты, являющегося подлинной жемчужиной природы с исключительно богатой и разнообразной флорой и фауной. Вместе с тем, Каспийский регион сегодня является одним из важнейших геополитических и экономических центров на евразийском пространстве, выступая мощным энергетическим, транспортным и коммуникационным узлом.

Интенсивное освоение морского побережья, высокие темпы роста нефтяной и газовой промышленности, реализуемые и намеченные на перспективу проекты по развитию в регионе международной логистической инфраструктуры, соединяющей Европу и Азию, – всё это обуславливает необходимость налаживания здесь согласованного международного сотрудничества, основанного на чётких правовых нормах, равноправии и взаимном учёте интересов всех прикаспийских государств.

Данная тема обсуждалась и в рамках состоявшегося недавно официального визита Президента Туркменистана в Азербайджан. В Декларации о стратегическом партнёрстве между Туркменистаном и Азербайджанской Республикой, подписанной Президентами Гурбангулы Бердымухамедовым и Ильхамом Алиевым по итогам встречи в верхах, подчёркивается важность скорейшего согласования и принятия Конвенции о правовом статусе Каспийского моря – базового документа, призванного установить юридические рамки международного сотрудничества на Каспии.

В ходе работы нынешнего форума были детально освещены основные направления деятельности Государственного комитета по охране окружающей среды и земельным ресурсам и Государственного предприятия по вопросам Каспийского моря при Президенте Туркменистана по обеспечению устойчивого управления прибрежной зоной.

Сохранению экологического благополучия Приморья способствует наращивание научно-технического потенциала страны. В качестве конкретного примера можно привести модернизацию и техническое перевооружение Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов. Строительство здесь новых технологических установок и других объектов производственной инфраструктуры ведется с использованием передовых технологий, позволяющих защитить окружающую среду.

Так, на ТКНПЗ в числе первых среди предприятий государств СНГ прекратили изготавливать этилированные бензины, наладив производство высокооктанового горючего, освоили выпуск гидроочищенного дизельного топлива, соответствующего международным стандартам качества. В июне этого года здесь введена в эксплуатацию новая промышленная система очистных сооружений и оборотного водоснабжения топливных и нефтехимических установок. Реализация данного проекта позволила многократно снизить риск попадания вредных веществ в почву и грунтовые воды, появилась возможность повторного использования воды. В том числе, для технических нужд, полива зелёных насаждений.

Интенсивными темпами ведётся строительство в городе Туркменбаши нового Международного морского порта. Нацеленный на развитие портовой инфраструктуры проект, предусматривающий строительство автомобильно-пассажирского, контейнерного, погрузочного, полипропиленового терминалов и других объектов, разработан в соответствии с международным стандартом «Зелёный порт» (Greenport), то есть, с учетом требований экологической безопасности.

В числе рассмотренных на конференции вопросов – изучение биологического разнообразия и систематический мониторинг качества воды Каспийского моря. С обзорами проводимых в данной области научных исследований выступили сотрудники Национального института пустынь, растительного и животного мира и специализированной службы «Каспэкогозегчилик».

С особым интересом была воспринята презентация деятельности Хазарского государственного заповедника, отмечающего в этом году своё 85-летие. Его территория площадью более 260 тысяч гектаров поражает многообразием животного и растительного мира, здесь встречаются сотни видов флоры и фауны, представляющих собой бесценный генофонд биологического разнообразия планеты. Водно-болотные угодья у туркменского побережья Каспия, где пересекаются Центральноазиатский и Восточноафриканский миграционные маршруты птичьих стай, служат местом обитания, гнездования и зимовки сотен тысяч птиц – фламинго, лебедей, гусей, уток, цапель, пеликанов – и включены в особый список Рамсарской конвенции со статусом водно-болотных угодий международного значения. 

Высокую оценку участников конференции получила экологическая составляющая проекта создания на берегу Каспия курорта мирового класса – Национальной туристической зоны «Аваза». Одним из главных критериев строящихся на Каспийском побережье современных здравниц и отелей, а также промышленных предприятий, является их соответствие международным стандартам экологической безопасности. Природоохранный аспект поддерживает и масштабная озеленительная работа, ведущаяся на побережье.

Это нашло свое отражение в фотографиях известных в нашей стране профессиональных фоторепортеров, выставка работ которых была развернута в фойе гостиничного комплекса. Здесь же были выставлены замечательные картины юных художников – мастеров прикладного искусства с использованием природных материалов – всевозможных камней, ракушек, песка, перьев и т.д.

С большим интересом участники праздника ознакомились с экспонатами из фондов историко-краеведческого музея города Туркменбаши. Большое внимание привлекла и разместившаяся здесь же прекрасно оформленная экспозиция Музея природы Хазарского государственного заповедника.

На территории детского оздоровительного центра «Даянч» состоялись соревнования по футболу и волейболу, теннису и другие спортивные состязания с участием школьников приморского города и юных отдыхающих.

Все участники праздничных мероприятий – и взрослые, и юные – во второй половине дня собрались в конференц-зале отеля «Даянч», где состоялась церемония вручения призов авторам лучших детских работ.

Завершающим аккордом праздничного вечера стал концерт детских творческих коллективов приморья.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь